Huiles d'olive
Affiner vos résultats par :

Huiles d'olive

Des huiles d'olive d'exception sélectionnées avec passion parmi les meilleurs terroirs du bassin méditerranéen. Des saveurs authentiques, des notes végétales délicates aux arômes fruités intenses, pour sublimer vos plats au quotidien. Découvrez notre collection d'huiles vierges extra, des grands crus AOP d'huiles d'olive aux cuvées biologiques, rigoureusement choisies pour leur qualité et leur goût unique.
affiner
Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    Exclusivité
    • Exclusivité
    • Non
    • Oui
    Filtres
    Edition limitée
    • Edition limitée
    • Non
    • Oui
    Marques
    • Marques
    • A l'Olivier
    • Alexis Munoz
    • Alhema de Queiles
    • Alziari
    • Castillo de Monteagudo
    • Château Calissanne
    • Château d'Estoublon
    • Château de Panisse
    • Château de Taurenne
    • Château Léoube
    • Château Virant
    • Costa dei Rosmarini
    • Dentamaro
    • Domaine Beauvence
    • Domaine Salvator
    • Francesco Cillo
    • Geraci
    • Gonnelli 1585
    • Huilerie Leblanc
    • Iliada
    • Kaïa
    • Kalios
    • La Grande Épicerie de Paris
    • La Guildive
    • La lieutenante
    • Le Amantine
    • Le Vallon du Renard
    • Lia
    • Maison de la Truffe
    • Maison Sarah Lavoine
    • Moulin Castelas
    • Moulin CORNILLE
    • Moulin Ramade
    • Nunez de Prado
    • Oleificio Guccione
    • Oliu Ottavi
    • Oliviers & Co
    • Pensato
    • Santa Chiara Costa Dei Rosmarini
    • Savor & Sens
    • Stefanos
    • Sur les Quais
    • Tihli
    • Vallon du Renard
    • Vea
    • Vigean
    • Villa Zottopera
    BIO
    • BIO
    • Oui
    • Non
    Contenances
    • Contenances
    • 5 cl
    • 10 cl
    • 12 cl
    • 15 cl
    • 20 cl
    • 25 cl
    • 46 cl
    • 50 cl
    • 50 cl
    • 60 cl
    • 75 cl
    • 1 L
    • 1.75 L
    • 4.50 L
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes
    Supprimer Affinez votre sélection
    Huile d'olive de la vallée des Baux-de-Provence AOP Château d'Estoublon Huile d'olive de la vallée des Baux-de-Provence AOP Château d'Estoublon
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Château d'Estoublon
    L'huile d'olive de la vallée des Baux-de-Provence incarne l'équilibre et la générosité du terroir. Issue d’un assemblage subtil de variétés provençales telles que la Béruguette, la Bouteillan, la Grossane, la Salonenque et la Picholine, elle dévoile une huile d’olive vierge extra d’exception....
    L'huile d'olive de la vallée des Baux-de-Provence incarne l'équilibre et la générosité du terroir. Issue d’un assemblage subtil de variétés provençales telles que la Béruguette, la Bouteillan, la Grossane, la Salonenque et la...
    coup de coeur
    Coup de
    36,80 € 46,00 €
    50 cl (73,60 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Kalios
    Ce bidon renferme une savoureuse huile d'olive vierge extra produite en Grèce, dans la région du Péloponnèse et infusée avec du thym frais. Cette entreprise familiale produit, grâce à ses oliveraies, ses propres olives et ses huiles, et sélectionne également des productions haut de gamme de...
    Ce bidon renferme une savoureuse huile d'olive vierge extra produite en Grèce, dans la région du Péloponnèse et infusée avec du thym frais. Cette entreprise familiale produit, grâce à ses oliveraies, ses propres olives et ses...
    12,05 € 15,05 €
    25 cl (48,20 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Vea
    Une savoureuse huile d'olive vierge extra, produite en Espagne proposée dans un bidon en aluminium, à l'effigie d'un oiseau local qui se délecte et savoure des olives tout au long de la saison. C'est un assemblage de deux variétés d'olives, les arbequina et les picual. Une « cuvée » unique, car...
    Une savoureuse huile d'olive vierge extra, produite en Espagne proposée dans un bidon en aluminium, à l'effigie d'un oiseau local qui se délecte et savoure des olives tout au long de la saison. C'est un assemblage de deux...
    13,95 €
    50 cl (27,90 € / L)
    image

    Tendance

    Comment bien choisir son huile d'olive ?

    découvrir
    null
    0 0.0 100
    Château de Taurenne
    Harmonieuse et pleine de subtilités, cette huile est obtenue à partir d'un assemblage d'olives récoltées sur le domaine du Château de Taurenne et de citrons frais. Ses notes fruitées permettent de sublimer les repas salés comme sucrés de l'entrée au dessert.
    22,10 €
    45.80 cl (48,25 € / L)
    image

    Tendance

    Comment bien choisir son huile d'olive ?

    découvrir
    null
    0 0.0 0.0
    Château Calissanne
    Réalisée à partir d’olives Aglandau et Salonenque récoltées à pleine maturité, cette huile d’olive de Provence AOC développe d’intenses arômes d’olives noires, d’artichaut et de truffe.
    23,00 €
    50 cl (46,00 € / L)
    Huile d'olive vierge extra Lui Le Amantine
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Le Amantine
    Monovariétale issue des olives « frantoio » cette huile d’olive vierge extra au fruité vert léger s’ouvre au nez avec des senteurs d’herbes sauvages. D’une couleur vert-émeraude elle dévoile en bouche un grand équilibre offrant un final très harmonieux aux notes de poivre blanc. Primée avec les 3...
    Monovariétale issue des olives « frantoio » cette huile d’olive vierge extra au fruité vert léger s’ouvre au nez avec des senteurs d’herbes sauvages. D’une couleur vert-émeraude elle dévoile en bouche un grand équilibre offrant...
    coup de coeur
    Coup de
    34,00 €
    50 cl (68,00 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Château de Taurenne
    Le secret de cette huile très parfumée et légèrement ardente vient du fait que les olives du domaine et les feuilles de basilic frais sont pressées ensemble. Elle nous offre ainsi des notes fruitées qui se marient idéalement avec un carpaccio de Saint-Jacques, un tartare de thon ou des légumes...
    Le secret de cette huile très parfumée et légèrement ardente vient du fait que les olives du domaine et les feuilles de basilic frais sont pressées ensemble. Elle nous offre ainsi des notes fruitées qui se marient idéalement avec...
    22,10 €
    45.80 cl (48,25 € / L)
    Huile d'olive vierge extra Noi Le Amantine
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Le Amantine
    Cette huile possède une couleur d'un vert lumineux et offre une saveur raffinée, subtilement fruitée et élégante par son équilibre d'arômes végétaux. D'un fruité vert de légère intensité, cette huile d’olive vierge extra de catégorie supérieure s’ouvre au nez avec des notes de pomme et d'herbes...
    Cette huile possède une couleur d'un vert lumineux et offre une saveur raffinée, subtilement fruitée et élégante par son équilibre d'arômes végétaux. D'un fruité vert de légère intensité, cette huile d’olive vierge extra de...
    coup de coeur
    Coup de
    34,00 €
    50 cl (68,00 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Kalios
    Huile d'olive vierge extra 02 - sélection du chef Eric Guérin : huile d’olive monovariétale d'olives Koroneiki, récoltées à la main lorsqu'elles sont vertes et violettes, à mi-saison. Idéale pour vos vinaigrettes, pâtes fraîches et poissons grillés.
    25,35 €
    50 cl (50,70 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Kalios
    Réalisée à partir d’une variété d’olives douce et sans amertume, la Koronéïki, cette huile d'olive vierge extra est infusée à froid avec du piment frais pour donner un arôme piquant exquis, idéal pour relever les tartares de viande ou de poisson, les pizzas et les plats en sauce.
    15,05 €
    25 cl (60,20 € / L)
    Huile d'olive Picholine Château d'Estoublon Huile d'olive Picholine Château d'Estoublon
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Château d'Estoublon
    L'huile d'olive Picholine, amère et légèrement poivrée, sublime les légumes primeurs, les carpaccios de poisson et les tartares de bœuf relevés d'un filet de citron. Elle se marie également à merveille avec les sorbets et les crèmes glacées. Cette huile d’olive d’exception est une petite merveille...
    L'huile d'olive Picholine, amère et légèrement poivrée, sublime les légumes primeurs, les carpaccios de poisson et les tartares de bœuf relevés d'un filet de citron. Elle se marie également à merveille avec les sorbets et les...
    coup de coeur
    Coup de
    43,00 €
    50 cl (86,00 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Maison de la Truffe
    Cette huile d'olive vierge extra sélectionnée pour sa richesse aromatique est sublimée par le délicat parfum de la truffe noire « Tuber Melanosporum », la pépite du terroir provençal. Donnez une touche d'originalité à vos recettes en l'utilisant dans les salades, risottos ou les pâtes fraiches.
    25,20 €
    10 cl (252,00 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Château d'Estoublon
    La Salonenque est une huile de choix pour les fins connaisseurs à la recherche d'une huile d'olive exceptionnelle. Sa conservation méticuleuse en cuve inox, sous chapeau azote et en chambre à température dirigée, préserve sa fraîcheur inégalée et ses arômes d'agrumes et d'herbe...
    La Salonenque est une huile de choix pour les fins connaisseurs à la recherche d'une huile d'olive exceptionnelle. Sa conservation méticuleuse en cuve inox, sous chapeau azote et en chambre à température dirigée, préserve sa...
    43,00 €
    50 cl (86,00 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Château d'Estoublon
    L’huile d’olive Béruguette présente toute une palette de saveurs. Elle possède un goût inimitable d'artichaut et de noisette verte, avec une amertume subtile et une pointe épicée. Les amateurs l'apprécieront pour braiser les poissons et les volailles, ou pour sublimer poireaux et tomates.
    24,50 €
    20 cl (122,50 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Pensato
    Les oliveraies Pensato s'étendent sur les collines des Pouilles, en Italie, où vécut autrefois Frédéric II. Dans cette région au climat idéal et à la terre fertile, les olives Peranzana s'épanouissent pour atteindre une maturité parfaite. Issues de nos oliviers centenaires, ces olives au caractère...
    Les oliveraies Pensato s'étendent sur les collines des Pouilles, en Italie, où vécut autrefois Frédéric II. Dans cette région au climat idéal et à la terre fertile, les olives Peranzana s'épanouissent pour atteindre une maturité...
    20,70 € 25,90 €
    50 cl (41,40 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Kalios
    Réputée pour son goût fruité et sa douceur, l’huile d'olive vierge extra Kalios est ici sublimée par le goût du basilic frais infusé. Une véritable invitation à voyager qui se marie à la perfection avec une salade, une bruschetta ou un poisson grillé.
    15,05 €
    25 cl (60,20 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Kalios
    Huile d'olive vierge extra 01 Caractère - sélection du chef Christophe Aribert : huile d’olive monovariétale Koroneiki récoltée à la main en début de saison. Fruité vert intense, notes de noisettes vertes. Idéale pour vos salades, légumes vapeurs et crudités.
    25,35 €
    50 cl (50,70 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Dentamaro
    Une bouteille d'huile d'olive de 1 litre qui sera idéale pour assaisonner vos plats, préparer vos recettes et salades. Produite dans les Pouilles, dans le sud de l'Italie, cette huile vierge extra est signée Dentamaro, une famille spécialisée dans cette production depuis 1893.
    25,50 €
    1 L (25,50 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Kalios
    Une huile d'olive vierge extra, certifiée bio sélectionnée spécialement par le chef Juan Arbelaez. Cette huile de haute qualité et raffinée est originaire de Grèce. Elle est produite à base d'une seule et unique variété la « Koroneiki », les olives sont récoltées à la main sur des arbres...
    Une huile d'olive vierge extra, certifiée bio sélectionnée spécialement par le chef Juan Arbelaez. Cette huile de haute qualité et raffinée est originaire de Grèce. Elle est produite à base d'une seule et unique variété la «...
    22,00 € 27,50 €
    50 cl (44,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Vigean
    Cette huile d’olive vierge extra grand cru bio du Maître artisan huilier Éric Vigean est une perle rare obtenue directement des olives et uniquement par des procédés mécaniques. Sa grande finesse réveillera tous vos sens.
    29,90 €
    50 cl (59,80 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Château d'Estoublon
    Sublimez tous vos plats avec cette préparation culinaire à base d'huile d'olive et de citron. Elle se mariera aussi bien avec un carpaccio de bœuf qu'avec des papillotes d'artichauts à l'échalote, un ceviche de cabillaud, des tagliatelles au saumon ou du fromage de chèvre frais. À vous de choisir...
    Sublimez tous vos plats avec cette préparation culinaire à base d'huile d'olive et de citron. Elle se mariera aussi bien avec un carpaccio de bœuf qu'avec des papillotes d'artichauts à l'échalote, un ceviche de cabillaud, des...
    20,45 €
    20 cl (102,25 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Kalios
    En fin de saison, en Grèce, les olives Koroneiki sont fraîchement récoltées lorsqu’elles sont violettes afin de produire cette huile monovariétale. Une huile qui se différencie de par sa finesse et sa légèreté en bouche. Son faible taux d’acidité, lui permet de se classer au sein des plus grands...
    En fin de saison, en Grèce, les olives Koroneiki sont fraîchement récoltées lorsqu’elles sont violettes afin de produire cette huile monovariétale. Une huile qui se différencie de par sa finesse et sa légèreté en bouche. Son...
    25,35 €
    50 cl (50,70 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Iliada
    Cette huile d’olive vierge extra est produite à partir d’olives Koroneiki récoltées dans la région de Kalamata, dans le sud de la Grèce. C’est un produit d’exception qui apporte finesse et douceur aux vinaigrettes, poissons grillés, viandes blanches, sauces, pâtes et légumes.
    15,20 €
    50 cl (30,40 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Moulin CORNILLE
    Cette huile d’olives vierge d'exception est obtenue grâce à des olives maturées AOP de la vallée des Baux-de-Provence. Elle possède des arômes d’olives noires, de pâte d’olive et de cacao. Elle s’accorde à merveille avec les plats méditerranéens. <br><br> <h4>PROFIL SENSORIEL</h4> <p>Fruité :...
    Cette huile d’olives vierge d'exception est obtenue grâce à des olives maturées AOP de la vallée des Baux-de-Provence. Elle possède des arômes d’olives noires, de pâte d’olive et de cacao. Elle s’accorde à merveille avec les...
    46,25 €
    1 L (46,25 € / L)
    Huile d'olive vierge extra Château d'Estoublon
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 0.0
    Château d'Estoublon
    Cette huile d'olive vierge extra haut de gamme d'origine monovariétale est un véritable délice authentique à chaque goutte. Ses arômes intenses, mêlant caractère affirmé, notes d'herbe fraîche, pomme verte et feuille de tomate, sublimeront vos salades et poissons. <br><br> <h4>PROFIL...
    Cette huile d'olive vierge extra haut de gamme d'origine monovariétale est un véritable délice authentique à chaque goutte. Ses arômes intenses, mêlant caractère affirmé, notes d'herbe fraîche, pomme verte et feuille de tomate,...
    coup de coeur
    Coup de
    Nouveauté
    105,00 €
    1.75 L (60,00 € / L)
    Huile d'olive vierge extra Stefanos
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Stefanos
    Huile d'olive vierge extra originaire du Péloponnèse, en Grèce, à teneur élevée en phénols. Cette huile d'olive est issue d'une première pression, extraite à froid.
    coup de coeur
    Coup de
    69,00 €
    50 cl (138,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    La Grande Épicerie de Paris
    Le terroir aride et caillouteux de la Haute Provence s’exprime comme un concentré d’arômes et la récolte précoce donne à l’huile son caractère vert et ardent. Une huile d'olive au fruité puissant où domine l’idée d’artichaut et d’herbe coupée. Son amertume et son ardence, reflètent sa grande...
    Le terroir aride et caillouteux de la Haute Provence s’exprime comme un concentré d’arômes et la récolte précoce donne à l’huile son caractère vert et ardent. Une huile d'olive au fruité puissant où domine l’idée d’artichaut et...
    24,90 €
    50 cl (49,80 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Lia
    Une bouteille blanche au style épuré, premium et très élégant, qui renferme une huile d'olive vierge extra de très grande qualité. Produite sur des terres nobles et ensoleillées en Grèce, avec des olives qui font l'objet du plus grand soin du début à la fin, ramassées à la main dans des sacs de...
    Une bouteille blanche au style épuré, premium et très élégant, qui renferme une huile d'olive vierge extra de très grande qualité. Produite sur des terres nobles et ensoleillées en Grèce, avec des olives qui font l'objet du plus...
    19,50 €
    50 cl (39,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    A l'Olivier
    L'emblématique huile d’olive vierge extra possède un fruité vert intense, soigneusement conservé dans sa bouteille en grès. Ses arômes évoquent l’herbe fraichement coupée, l’amande, la pomme et la banane. En bouche, les notes herbacées se développent et rehaussent les saveurs par une pointe...
    L'emblématique huile d’olive vierge extra possède un fruité vert intense, soigneusement conservé dans sa bouteille en grès. Ses arômes évoquent l’herbe fraichement coupée, l’amande, la pomme et la banane. En bouche, les notes...
    31,20 €
    50 cl (62,40 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Château d'Estoublon
    Avec cette préparation culinaire à base d'huile d'olive et d'ail , le Château d'Estoublon, au cœur du savoir-faire provençal, vous offre le meilleur de la gastronomie de la région. Macérée avec des gousses d'ail fraîches et enrichie d'herbes fraîches, elle rehaussera tous vos plats.
    20,45 €
    20 cl (102,25 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Alexis Munoz
    Produite à partir d'olives vertes récoltées avant maturité, cette huile d'olive vierge extra est ensuite extraite à froid afin de conserver tous les arômes. Elle possède des notes toniques et herbacées qui se marient à merveille avec les crudités, les fromages frais, les marinades, les poissons et...
    Produite à partir d'olives vertes récoltées avant maturité, cette huile d'olive vierge extra est ensuite extraite à froid afin de conserver tous les arômes. Elle possède des notes toniques et herbacées qui se marient à merveille...
    30,90 €
    1 L (30,90 € / L)
    Huile d’olive vierge extra cuvée prestige Alziari
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Alziari
    Depuis plus d’un siècle, la maison Nicolas Alziari propose des grands crus d’huile d’olive. Cette cuvée prestige est le fruit du même assemblage de variétés récoltées mûres qui proviennent des terroirs européens. Extraite à froid, elle offre un goût fruité à la douceur d’exception. Versez un filet...
    Depuis plus d’un siècle, la maison Nicolas Alziari propose des grands crus d’huile d’olive. Cette cuvée prestige est le fruit du même assemblage de variétés récoltées mûres qui proviennent des terroirs européens. Extraite à...
    coup de coeur
    Coup de
    34,50 €
    1 L (34,50 € / L)
    Huile d'olive extra vierge italienne - bouteille décorée Geraci
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Geraci
    Cette bouteille en céramique superbement peinte à la main renferme une délicieuse huile d’olive extra vierge bien équilibrée qui possède un arôme fruité intense et des notes d’artichaut et de feuilles de tomate. Elle est idéale pour sublimer les salades, légumes, poissons et grillades.
    coup de coeur
    Coup de
    33,85 €
    25 cl (135,40 € / L)
    null
    0 0.0 100
    La Guildive
    Hacienda Guzmán est un des grands noms du monde des huiles d'olive d'exception. Elle produit une gamme unique en agriculture biologique et disponible uniquement en édition limitée avec des bouteilles numérotées. Ici, tout a débuté au 16è siècle en Andalousie et chaque huile est le fruit de faible...
    Hacienda Guzmán est un des grands noms du monde des huiles d'olive d'exception. Elle produit une gamme unique en agriculture biologique et disponible uniquement en édition limitée avec des bouteilles numérotées. Ici, tout a...
    26,90 €
    50 cl (53,80 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Maison de la Truffe
    Une irrésistible huile d'olive vierge extra, produite en Italie, infusée avec de la truffe blanche. Cette préparation culinaire haut de gamme sera idéale pour agrémenter vos plats de pâtes fraîches, voire même vos sauces. Une sélection de La Maison de la Truffe.
    26,40 €
    10 cl (264,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Moulin Castelas
    Cette huile d'olive possède des notes aromatiques d'olive confite, de cacao et de vanille, mais aussi une note finale truffée. Elle révèle également une douceur en bouche.
    28,65 €
    50 cl (57,30 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    La Grande Épicerie de Paris
    Onctueuse, finement fruitée, de couleur vert doré, l'huile de Nyons Appellation d'origine protégée est extraite à partir d'olives "tanche". L’olive est ensuite lavée et broyée après la cueillette, la pâte obtenue est centrifugée à froid pour séparer l'huile de l'eau de végétation contenue dans le...
    Onctueuse, finement fruitée, de couleur vert doré, l'huile de Nyons Appellation d'origine protégée est extraite à partir d'olives "tanche". L’olive est ensuite lavée et broyée après la cueillette, la pâte obtenue est centrifugée...
    24,90 €
    50 cl (49,80 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Oliviers & Co
    Cap sur le Luberon avec cette huile d’olive de Provence AOP, travaillée principalement à partir d’olives aglandau. Dès l’ouverture, les notes végétales et d’amande fraîche se font sentir, suivies d’une légère pointe poivrée. Oliviers&Co propose ici une huile qui accompagne facilement un risotto, un...
    Cap sur le Luberon avec cette huile d’olive de Provence AOP, travaillée principalement à partir d’olives aglandau. Dès l’ouverture, les notes végétales et d’amande fraîche se font sentir, suivies d’une légère pointe poivrée....
    20,50 €
    25 cl (82,00 € / L)
    null
    0 0.0 100
    La lieutenante
    Médaillée 3 étoiles au concours Great Taste, cette huile d’olives maturées vierge est le résultat d’une fermentation maitrisée. Très douce, elle possède des notes de cacao, de champignons, de sous-bois et d’olive noire qui se marient avec de nombreux plats du terroir.
    25,15 €
    50 cl (50,30 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Oliviers & Co
    Dans les collines florentines, la famille Pruneti cultive un savoir-faire qui se retrouve dans chaque bouteille. Cette huile d’olive Frantoio Pruneti proposée par Oliviers & Co développe des notes végétales bien marquées, avec des accents de feuille de tomate et d’herbe fraîche. En filet sur un...
    Dans les collines florentines, la famille Pruneti cultive un savoir-faire qui se retrouve dans chaque bouteille. Cette huile d’olive Frantoio Pruneti proposée par Oliviers & Co développe des notes végétales bien marquées, avec...
    24,30 €
    25 cl (97,20 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Alexis Munoz
    Voici une huile d'olive vierge extra à la fois douce et pleine de caractère, signée Alexis Muñoz. Ses arômes de noix et de fruits secs se marient à merveille avec de nombreux plats comme des poissons, salades, burratas et légumes. Proposée en bidon de 1 L, elle vous offrira beaucoup de façons de la...
    Voici une huile d'olive vierge extra à la fois douce et pleine de caractère, signée Alexis Muñoz. Ses arômes de noix et de fruits secs se marient à merveille avec de nombreux plats comme des poissons, salades, burratas et...
    30,90 €
    1 L (30,90 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Geraci
    Cette huile d'olive vierge extra est présentée dans une bouteille en céramique artisanale décorée et peinte à la main ce qui la rend unique. Issue d’une variété cultivée dans la région de Trapani en Sicile, l'huile d'olive est récoltée à la main et pressée à froid. Avec ses notes d’artichaut, de...
    Cette huile d'olive vierge extra est présentée dans une bouteille en céramique artisanale décorée et peinte à la main ce qui la rend unique. Issue d’une variété cultivée dans la région de Trapani en Sicile, l'huile d'olive est...
    50,35 €
    50 cl (100,70 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Château d'Estoublon
    Plongez dans l'univers de l'huile d'olive Picholine, dont les notes poivrées vous transportent vers de nouvelles sensations gustatives. Sa puissance, son ardence et son amertume en font un véritable exhausteur de goût. Elle sublimera sans nul doute tous vos plats de l’entrée au dessert.
    24,50 €
    20 cl (122,50 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Château d'Estoublon
    Découvrez cette délicieuse préparation d'huile d'olive aromatisée à la truffe noire, véritable symphonie de saveurs raffinées. L'heureux mariage de l'huile d'olive vierge extra avec l'arôme naturel de truffe noire apportera une touche d'élégance à tous vos plats et saura sans nul doute surprendre...
    Découvrez cette délicieuse préparation d'huile d'olive aromatisée à la truffe noire, véritable symphonie de saveurs raffinées. L'heureux mariage de l'huile d'olive vierge extra avec l'arôme naturel de truffe noire apportera une...
    26,75 €
    20 cl (133,75 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Oliu Ottavi
    Produite sur les terres ensoleillées de Corse, cette huile d’olive vierge extra de qualité supérieure est obtenue par une presse rapide après récolte pour conserver toutes ses saveurs. Son arôme d’amande fraîche se marie aussi bien avec les salades qu’avec les viandes et les...
    Produite sur les terres ensoleillées de Corse, cette huile d’olive vierge extra de qualité supérieure est obtenue par une presse rapide après récolte pour conserver toutes ses saveurs. Son arôme d’amande fraîche se marie aussi...
    34,50 €
    50 cl (69,00 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Château Léoube
    Produite au cœur du domaine du Château Léoube en Provence, cette huile d’olive vierge extra est issue des variétés picholine et aglandau. Son goût fruité vert généreux est idéal pour accompagner du pain aillé ou encore mettre en valeur des fromages de chèvre frais.
    22,50 €
    50 cl (45,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    A l'Olivier
    Donnez une touche savoureuse et ensoleillée du Sud à vos salades avec ce coffret de six vinaigrettes miniatures à l'huile d'olive et au vinaigre balsamique. Avec leur format pratique de 20 ml, ces miniatures vous accompagneront partout.
    5,00 €
    12 cl (41,67 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Château de Panisse
    Une magnifique huile d'olive produite selon des méthodes d'antan de Provence, où l'on fait maturer et fermenter les olives afin de développer des arômes spécifiques. Elle est produite par un petit domaine oléicole familial et satisfera vos créations culinaires, salades, légumes, et même fromages....
    Une magnifique huile d'olive produite selon des méthodes d'antan de Provence, où l'on fait maturer et fermenter les olives afin de développer des arômes spécifiques. Elle est produite par un petit domaine oléicole familial et...
    28,00 €
    50 cl (56,00 € / L)
    affiner
    Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    Exclusivité
    • Exclusivité
    • Non
    • Oui
    Filtres
    Edition limitée
    • Edition limitée
    • Non
    • Oui
    Marques
    • Marques
    • A l'Olivier
    • Alexis Munoz
    • Alhema de Queiles
    • Alziari
    • Castillo de Monteagudo
    • Château Calissanne
    • Château d'Estoublon
    • Château de Panisse
    • Château de Taurenne
    • Château Léoube
    • Château Virant
    • Costa dei Rosmarini
    • Dentamaro
    • Domaine Beauvence
    • Domaine Salvator
    • Francesco Cillo
    • Geraci
    • Gonnelli 1585
    • Huilerie Leblanc
    • Iliada
    • Kaïa
    • Kalios
    • La Grande Épicerie de Paris
    • La Guildive
    • La lieutenante
    • Le Amantine
    • Le Vallon du Renard
    • Lia
    • Maison de la Truffe
    • Maison Sarah Lavoine
    • Moulin Castelas
    • Moulin CORNILLE
    • Moulin Ramade
    • Nunez de Prado
    • Oleificio Guccione
    • Oliu Ottavi
    • Oliviers & Co
    • Pensato
    • Santa Chiara Costa Dei Rosmarini
    • Savor & Sens
    • Stefanos
    • Sur les Quais
    • Tihli
    • Vallon du Renard
    • Vea
    • Vigean
    • Villa Zottopera
    BIO
    • BIO
    • Oui
    • Non
    Contenances
    • Contenances
    • 5 cl
    • 10 cl
    • 12 cl
    • 15 cl
    • 20 cl
    • 25 cl
    • 46 cl
    • 50 cl
    • 50 cl
    • 60 cl
    • 75 cl
    • 1 L
    • 1.75 L
    • 4.50 L
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes