Épicerie
Affiner vos résultats par :

Épicerie

Wilkin & Sons, Angelina ou Ottolenghi : l’épicerie fine vous dévoile ses coups de cœur à travers une sélection riche et gourmande à prix doux, qui débute avec quelques produits du terroir français. Nos voisins anglais nous ont également inspirés pour cette sélection, sans en oublier des producteurs incontournables pour nos amateurs de produits sucrés.
affiner
Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    Marques
    • Marques
    • Alain Milliat
    • Albert Ménès
    • Angelina
    • Araku Coffee
    • Archie
    • Artisan de la truffe
    • Ayam
    • Bacanha
    • Bistrotea
    • Cara Nonna
    • Château d'Estoublon
    • Chic des Plantes !
    • Cipriani
    • Clovis
    • Cluizel
    • Compagnie & Co
    • Confiture Parisienne
    • Crazy Cajou
    • Eric Bur
    • EspritzLibre
    • Frigor
    • Furifuri
    • Gavottes
    • Gimber
    • Giuliano Tartufi
    • Giusti
    • Illy
    • JNPR Spirits
    • Kalios
    • Kusmi Tea
    • L'épicerie de la Tour d'Argent
    • L'infuseur
    • La Compagnie de Provence
    • La Cour d'Orgères
    • La Favorita
    • La Grande Épicerie de Paris
    • La mère Poulard
    • La Perle des Dieux
    • La Sablésienne
    • Leamo
    • Le Chocolat des Français
    • Les 2 Marmottes
    • Les 3 chouettes
    • Les Abeilles de Malescot
    • Les Terres Blanches
    • Maison Barthouil
    • Maison Bissardon
    • Maison Toussaint
    • Maldon
    • Martin Pouret
    • Maxim’s de Paris
    • Miel et une tentations
    • Mutti
    • Oleificio Guccione
    • Ori di Napoli
    • Ottolenghi
    • Palais des Thés
    • Pensato
    • Provence Tradition
    • Reine de Dijon
    • Riso Margherita
    • Rödel
    • Sacré Marcel
    • Sal de Ibiza
    • SuperNature
    • Terre Exotique
    • Tiptree - Wilkin & Sons
    • Torres
    • Toustain-Barville
    • Turtle
    • Tyrrells
    • Valrhona
    • Vigean
    • Voss
    • Weiss
    Filtres
    Exclusivité
    • Exclusivité
    • Non
    • Oui
    BIO
    • BIO
    • Non
    • Oui
    Nouveauté
    • Nouveauté
    • Non
    • Oui
    Contenance
    • Contenance
    • 10 cl
    • 21 cl
    • 25 cl
    • 28 cl
    • 30 cl
    • 33 cl
    • 40 cl
    • 48 cl
    • 50 cl
    • 70 cl
    • 75 cl
    • 80 cl
    • 1 L
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes
    Supprimer Affinez votre sélection
    null
    0 0.0 0.0
    Ce coffret cadeau est composé d'une sélection de produits d'épicerie salée fabriqués en France. Découvrez la sélection coup de cœur de La Grande Epicerie de Paris : les rillettes de thon Germon, les palmiers aux olives noires, la moutarde à l'ancienne, le pâté de campagne au piment d'Espelette, la...
    Ce coffret cadeau est composé d'une sélection de produits d'épicerie salée fabriqués en France. Découvrez la sélection coup de cœur de La Grande Epicerie de Paris : les rillettes de thon Germon, les palmiers aux olives noires, la...
    71,10 € 79,00 €
    Chocolat chaud Angelina Chocolat chaud Angelina
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Angelina
    L'incontournable chocolat chaud de la Maison Angeline, emblème de son célèbre salon de thé parisien depuis 1903, se décline en bouteille pour vous offrir chez vous une expérience aussi réconfortante. <br><br> Préparé selon le savoir-faire unique d'Angelina, ce chocolat chaud se réchauffe doucement...
    L'incontournable chocolat chaud de la Maison Angeline, emblème de son célèbre salon de thé parisien depuis 1903, se décline en bouteille pour vous offrir chez vous une expérience aussi réconfortante. <br><br> Préparé selon le...
    coup de coeur
    Coup de
    11,50 € 15,30 €
    48 cl (23,96 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Cluizel
    Intenses, ces pépites de chocolat noir Kayambe à 72 % de cacao sont idéales pour toutes vos créations pâtissières. Issues du savoir-faire de la manufacture Cluizel, elles dévoilent des saveurs profondes qui sublimeront vos mousses, ganaches et autres glaçages.
    20,95 € 27,20 €
    500 g (41,90 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    L'épicerie de la Tour d'Argent
    Parfaits pour un dessert raffiné ou une pause gourmande, les babas au rhum Mount Gay de l'épicerie de la Tour d'Argent sauront ravir les papilles de tous les grands gourmets. Et c’est bien normal parce qu’ils sont nés de l’imagination du champion du monde de pâtisserie, Emmanuel Ryon.
    17,15 € 21,45 €
    270 g (63,52 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    SuperNature
    Un mélange généreux où le croquant des noisettes rencontre le caractère légèrement toasté du sarrasin. Ce granola bio associe des flocons d’avoine croustillants à des ingrédients soigneusement sélectionnés pour offrir une texture riche et gourmande, avec de délicates notes de noisette. Parfait pour...
    Un mélange généreux où le croquant des noisettes rencontre le caractère légèrement toasté du sarrasin. Ce granola bio associe des flocons d’avoine croustillants à des ingrédients soigneusement sélectionnés pour offrir une texture...
    6,35 € 7,95 €
    350 g (18,14 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Bacanha
    Délicat et floral, le sirop brut à la fleur de sureau dévoile un parfum envoûtant qui s’accorde aussi bien à une citronnade estivale qu’à un cocktail raffiné. Son équilibre entre douceur et intensité aromatique en fait un allié créatif en cuisine comme en mixologie. Un véritable élixir végétal à...
    Délicat et floral, le sirop brut à la fleur de sureau dévoile un parfum envoûtant qui s’accorde aussi bien à une citronnade estivale qu’à un cocktail raffiné. Son équilibre entre douceur et intensité aromatique en fait un allié...
    9,40 € 12,50 €
    40 cl (23,50 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Riso Margherita
    Envie de surprendre vos invités pour le dîner ? Facile avec cette préparation de risotto à la truffe d'été. Tenuta Marguerita est spécialisée dans la culture et transformation du riz, sur ses propres terres. Cette petite entreprise vous propose une recette authentique et savoureuse facile à...
    Envie de surprendre vos invités pour le dîner ? Facile avec cette préparation de risotto à la truffe d'été. Tenuta Marguerita est spécialisée dans la culture et transformation du riz, sur ses propres terres. Cette petite...
    8,80 € 11,00 €
    250 g (35,20 € / kg)
    Tablette Accords d‘Exception Arcango Grand Noir 85% Cluizel
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Cluizel
    Le noir profond de sa robe augure de l’intensité de ses cacaos à l’équilibre idéal. La pureté intense de ce grand chocolat, riche en cacao, exhale des notes de châtaigne rôtie et de café grillé, légèrement acidulé.<br/><br/>Notes gustatives : accents boisés et épicés, fruits acidulés.
    coup de coeur
    Coup de
    4,50 € 5,60 €
    70 g (64,29 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Tyrrells
    Ces chips de pommes de terre saveur poulet et oignons caramélisés vont en faire craquer plus d’un ! C’est une nouvelle recette pleine de goût à partager en famille ou entre amis, pour un apéritif convivial ou un pique-nique gourmand.
    3,00 € 3,50 €
    150 g (20,00 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    Miel et une tentations
    Ce miel de châtaignier de France est produit dans le sud de la France, plus précisément en Provence. Miel et Une Tentations est née d'une passion commune et de traditions dans la famille. Ils produisent une jolie sélection de miels de cru. Il s'agit de miels à chaque fois issus d'un seul rucher.Ils...
    Ce miel de châtaignier de France est produit dans le sud de la France, plus précisément en Provence. Miel et Une Tentations est née d'une passion commune et de traditions dans la famille. Ils produisent une jolie sélection de...
    11,60 € 15,45 €
    400 g (29,00 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    Gimber
    Une bouteille en verre qui renferme un délicieux concentré de gingembre bio. Cette boisson sans alcool est agrémentée de citron et épices. Elle se dégustera fraîche avec de l'eau gazeuse, en mocktail ou peut être même utilisée pour des recettes en cuisine.
    19,95 € 24,95 €
    50 cl (39,90 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Angelina
    Cette préparation en poudre pour chocolat chaud est un grand classique de la maison Angélina. Et quand on y a gouté une fois, on comprend pourquoi. On raconte d’ailleurs que la créatrice Coco Chanel buvait quotidiennement une tasse de ce chocolat chaud onctueux et généreux. <br><br> <b>A PROPOS...
    Cette préparation en poudre pour chocolat chaud est un grand classique de la maison Angélina. Et quand on y a gouté une fois, on comprend pourquoi. On raconte d’ailleurs que la créatrice Coco Chanel buvait quotidiennement une...
    21,20 € 28,25 €
    350 g (60,57 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    Bacanha
    Le sirop brut bio saveur vanille offre un goût de vanille subtilement sucrée. Il s’utilise de mille et une façons, comme pour parfumer vos boissons chaudes, desserts, cocktails, smoothies et milkshakes.
    9,40 € 12,50 €
    40 cl (23,50 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Araku Coffee
    Araku Grande Réserve est un équilibre idéal entre rondeur et intensité. Il développe des notes complexes de fruits jaunes et rouges, d’épices, de caramel, de vanille et de cuir. Un grand café. Issu des meilleures parcelles, le café Grande Réserve bénéficie d'une torréfaction moyenne, pour s'adapter...
    Araku Grande Réserve est un équilibre idéal entre rondeur et intensité. Il développe des notes complexes de fruits jaunes et rouges, d’épices, de caramel, de vanille et de cuir. Un grand café. Issu des meilleures parcelles, le...
    11,80 € 16,85 €
    200 g (59,00 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    Gimber
    Gimber, c’est un délicieux concentré de gingembre péruvien, une boisson rafraîchissante au goût corsé qui se boit frais à l'apéritif mélangé à de l'eau gazeuse, dans un thé vert ou dans un cocktail avec ou sans alcool. Et il peut même être utilisé pour cuisiner, alors laissez parler votre...
    Gimber, c’est un délicieux concentré de gingembre péruvien, une boisson rafraîchissante au goût corsé qui se boit frais à l'apéritif mélangé à de l'eau gazeuse, dans un thé vert ou dans un cocktail avec ou sans alcool. Et il peut...
    19,95 € 24,95 €
    50 cl (39,90 € / L)
    Chips de pommes de terre goût chorizo Torres
    Nouveauté
    null
    0 0.0 0.0
    Torres
    Ultra croustillantes, ces chips espagnoles développent des notes fumées et épicées au goût de chorizo. La marque catalane travaille ses recettes avec un vrai soin des saveurs. À servir avec quelques olives, du manchego ou simplement à picorer telles quelles pour profiter pleinement de leur...
    Ultra croustillantes, ces chips espagnoles développent des notes fumées et épicées au goût de chorizo. La marque catalane travaille ses recettes avec un vrai soin des saveurs. À servir avec quelques olives, du manchego ou...
    4,00 € 4,70 €
    125 g (32,00 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Cara Nonna
    Les ghiottole integrali sont une création de la maison Cara Nonna, fondée en 1989 dans les Pouilles, en Italie. Elles offrent une forme généreuse, idéale pour capturer les sauces. Leur texture complète s’accorde particulièrement bien avec des préparations rustiques : légumes grillés, sauces...
    Les ghiottole integrali sont une création de la maison Cara Nonna, fondée en 1989 dans les Pouilles, en Italie. Elles offrent une forme généreuse, idéale pour capturer les sauces. Leur texture complète s’accorde particulièrement...
    4,00 € 5,00 €
    500 g (8,00 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Pensato
    Les oliveraies Pensato s'étendent sur les collines des Pouilles, en Italie, où vécut autrefois Frédéric II. Dans cette région au climat idéal et à la terre fertile, les olives Peranzana s'épanouissent pour atteindre une maturité parfaite. Issues de nos oliviers centenaires, ces olives au caractère...
    Les oliveraies Pensato s'étendent sur les collines des Pouilles, en Italie, où vécut autrefois Frédéric II. Dans cette région au climat idéal et à la terre fertile, les olives Peranzana s'épanouissent pour atteindre une maturité...
    20,70 € 25,90 €
    50 cl (41,40 € / L)
    null
    0 0.0 100
    La Perle des Dieux
    Pour le Millésime 2017, l'artiste-peintre Coralie Joulin nous plonge au cœur d'un défilé, où Mlle Lulu apparaît entre force et délicatesse. Une illustration à l'ambiance très haute couture, qui s'inspire du savoir-faire de la Perle des Dieux, et plus précisément des qualités de nos sardinières, qui...
    Pour le Millésime 2017, l'artiste-peintre Coralie Joulin nous plonge au cœur d'un défilé, où Mlle Lulu apparaît entre force et délicatesse. Une illustration à l'ambiance très haute couture, qui s'inspire du savoir-faire de la...
    6,05 € 7,55 €
    115 g (52,61 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    Crazy Cajou
    Ces délicieuses noix de cajou saveur barbecue sont torréfiées de façon artisanale et sans huile ajoutée. Savourez-les telles quelles en apéritif, pour le goûter, pour un en-cas, ou bien parsemez-les sur des salades, un sauté de tofu, ou même dans un yaourt.
    5,10 € 6,10 €
    75 g (68,00 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    EspritzLibre
    Né au XIXe siècle, le spritz est un cocktail emblématique de Venise et du nord de l’Italie. Synonyme de l’été, ce breuvage de couleur orange vif se compose d’un mélange de vin pétillant, de tonic et d’orange bitters. Avec EspritzLibre, savourez cette boisson iconique en toute simplicité. En effet,...
    Né au XIXe siècle, le spritz est un cocktail emblématique de Venise et du nord de l’Italie. Synonyme de l’été, ce breuvage de couleur orange vif se compose d’un mélange de vin pétillant, de tonic et d’orange bitters. Avec...
    3,10 € 3,85 €
    27.50 cl (11,27 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    La Compagnie de Provence
    Ce savon liquide se décline aussi en flacon plastique pour s'adapter aux petites salles de bain autant qu'aux grands maladroits. Saponifié au chaudron, ce savon aux huiles végétales de Provence nettoie la peau en douceur. Parfum : Créé à Grasse, son parfum à la fois doux et envoûtant mêle...
    Ce savon liquide se décline aussi en flacon plastique pour s'adapter aux petites salles de bain autant qu'aux grands maladroits. Saponifié au chaudron, ce savon aux huiles végétales de Provence nettoie la peau en douceur. Parfum...
    10,85 € 15,50 €
    30 cl (36,17 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    SuperNature
    Pensé pour accompagner les journées actives, ce muesli gourmand sportif de SuperNature mélange flocons de céréales, graines et fruits secs. Les dattes et raisins apportent une touche sucrée, tandis que les céréales contribuent à une énergie qui dure. À consommer au petit déjeuner ou après une...
    Pensé pour accompagner les journées actives, ce muesli gourmand sportif de SuperNature mélange flocons de céréales, graines et fruits secs. Les dattes et raisins apportent une touche sucrée, tandis que les céréales contribuent à...
    6,35 € 7,95 €
    350 g (18,14 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    JNPR Spirits
    Envie d’un apéritif pétillant sans alcool ? SPRZ n°1 est la promesse d’une boisson authentique, sans compromis. Fabriqué à Milan dans une distillerie familiale, il capture la couleur éclatante, les arômes d’agrumes et d’herbes italiennes et cette fine amertume typique… mais sans d’alcool. Un trait...
    Envie d’un apéritif pétillant sans alcool ? SPRZ n°1 est la promesse d’une boisson authentique, sans compromis. Fabriqué à Milan dans une distillerie familiale, il capture la couleur éclatante, les arômes d’agrumes et d’herbes...
    20,80 € 26,00 €
    70 cl (29,71 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Albert Ménès
    De la Méditerranée à la Chine, toutes les civilisations de l'Antiquité ont connu et adopté cette mystérieuse épice, issue de l'écorce du cannelier. Très appréciée en France au Moyen-Âge, elle disparait ensuite des habitudes culinaires. Nous l'utilisons à nouveau depuis peu.
    3,05 € 3,80 €
    55 g (55,45 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    EspritzLibre
    "Le spritz est un cocktail iconique du nord de l’Italie né au XIXe siècle. Symbole de l’été, cette boisson de couleur orange vif est le fruit de l’association de vin pétillant, de tonic et d’orange bitters. EspritzLibre permet de déguster cette boisson emblématique en toute simplicité. Versez ce...
    "Le spritz est un cocktail iconique du nord de l’Italie né au XIXe siècle. Symbole de l’été, cette boisson de couleur orange vif est le fruit de l’association de vin pétillant, de tonic et d’orange bitters. EspritzLibre permet de...
    6,95 € 8,80 €
    75 cl (9,27 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    JNPR Spirits
    Fondée par Valérie De Sutter en 2020, JNPR figure parmi les figures de proue du spiritueux sans alcool en France. Après avoir réinterprété le gin (JNPR), le bitter (BTTR), et le vermouth (VRMH), la marque s’attaque au rhum avec cette cuvée RHHM N°1. Fabriqué en France, ce mélange de mélasse de...
    Fondée par Valérie De Sutter en 2020, JNPR figure parmi les figures de proue du spiritueux sans alcool en France. Après avoir réinterprété le gin (JNPR), le bitter (BTTR), et le vermouth (VRMH), la marque s’attaque au rhum avec...
    27,20 € 34,00 €
    70 cl (38,86 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Eric Bur
    Idéale pour le petit-déjeuner, ces biscottes issue d'une recette suisse, ont un goût subtilement brioché.
    4,00 € 5,20 €
    165 g (24,24 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    Maison Bissardon
    En grand spécialiste des jus, des nectars et du bon goût, Jean-Louis Bissardon a imaginé ce pur jus de pomme brut de pressoir préparé de façon artisanale à partir de fruits régionaux. Un jus fluide plein de saveurs qui ravira les petits et rappellera de bons souvenirs aux plus grands.
    2,55 € 3,55 €
    1 L (2,55 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    SuperNature
    Ce granola bio associe de généreux flocons d’avoine délicatement torréfiés au miel à un savoureux mélange d’amandes et de graines de courge, de tournesol et de sésame. Une subtile touche de cannelle vient parfaire cette recette à la fois croquante, gourmande et parfumée. Au petit-déjeuner, il peut...
    Ce granola bio associe de généreux flocons d’avoine délicatement torréfiés au miel à un savoureux mélange d’amandes et de graines de courge, de tournesol et de sésame. Une subtile touche de cannelle vient parfaire cette recette à...
    6,35 € 7,95 €
    350 g (18,14 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Martin Pouret
    La qualité et la personnalité de la moutarde d'Orléans reposent sur le respect d'une recette, d'un savoir-faire local et de la sélection d'ingrédients de premier choix : des graines de moutarde du Val de Loire broyées à la meule de pierre afin de préserver l'arôme de la graine, le sel de Guérande...
    La qualité et la personnalité de la moutarde d'Orléans reposent sur le respect d'une recette, d'un savoir-faire local et de la sélection d'ingrédients de premier choix : des graines de moutarde du Val de Loire broyées à la meule...
    4,85 € 6,05 €
    200 g (24,25 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Maxim’s de Paris
    Paris s’invite en version gourmande avec cette trousse élégamment illustrée de Notre-Dame. À l’intérieur, un assortiment de quatre douceurs qui sont un véritable concentré de gourmandises et de chic parisien, parfait pour offrir ou se faire plaisir. <br></br> <b>Cette trousse contient :...
    Paris s’invite en version gourmande avec cette trousse élégamment illustrée de Notre-Dame. À l’intérieur, un assortiment de quatre douceurs qui sont un véritable concentré de gourmandises et de chic parisien, parfait pour offrir...
    20,95 € 29,90 €
    154 g (136,04 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Pensato
    Le vinaigre balsamique blanc, spécialité de Modène, est élaboré à partir de raisins Trebbiano récoltés en automne. Contrairement au balsamique traditionnel, les raisins blancs sont cuits sous vide à basse température pour préserver leur clarté. Vieilli dans des fûts de chêne, il est transféré...
    Le vinaigre balsamique blanc, spécialité de Modène, est élaboré à partir de raisins Trebbiano récoltés en automne. Contrairement au balsamique traditionnel, les raisins blancs sont cuits sous vide à basse température pour...
    13,55 € 16,95 €
    25 cl (54,20 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Maison Toussaint
    Une fabrication artisanale tout droit venu de Bourgogne. Confectionné par un maître artisan et sa femme, ce grand classique et incontournable gâteau d'épices, est cuit au four dans un moule en bois. Il régalera toutes les générations au petit déjeuner comme à la collation.
    12,45 € 16,80 €
    440 g (28,30 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Les 3 chouettes
    Ces pickles colorés de carotte, chou-fleur et courgette réveillent instantanément un apéritif grâce à leur croquant franc et leurs notes vives de vinaigre et d’épices. Les légumes sont préparés dans une saumure aromatique qui apporte juste ce qu’il faut de peps sans masquer leurs saveurs...
    Ces pickles colorés de carotte, chou-fleur et courgette réveillent instantanément un apéritif grâce à leur croquant franc et leurs notes vives de vinaigre et d’épices. Les légumes sont préparés dans une saumure aromatique qui...
    5,75 € 7,20 €
    330 g (17,42 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    Kusmi Tea
    Voici le premier BB thé, un mélange de thé vert, de maté et de pamplemousse qui a tout pour plaire. Ce cocktail rafraichissant est idéal au petit déjeuner pour bien commencer la journée ou au goûter pour éliminer les excès d'un repas un peu trop chargé.
    9,35 € 11,70 €
    40 g (233,75 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    Martin Pouret
    La qualité et la personnalité de la moutarde d'Orléans reposent sur le respect d'une recette, d'un savoir-faire local et de la sélection d'ingrédients de premier choix : des graines de moutarde (Sénevé) broyées à la meule de pierre afin de préserver l'arôme de la graine, le sel de Guérande et le...
    La qualité et la personnalité de la moutarde d'Orléans reposent sur le respect d'une recette, d'un savoir-faire local et de la sélection d'ingrédients de premier choix : des graines de moutarde (Sénevé) broyées à la meule de...
    4,70 € 5,85 €
    200 g (23,50 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Tyrrells
    Ces chips croustillantes à souhait sont fabriquées à partir de pommes de terre anglaises sélectionnées, puis cuites à la perfection dans de l'huile de tournesol pure. Elles sont ensuite assaisonnées avec du cheddar affiné au caractère bien trempé et de la ciboulette fraîche pour une explosion de...
    Ces chips croustillantes à souhait sont fabriquées à partir de pommes de terre anglaises sélectionnées, puis cuites à la perfection dans de l'huile de tournesol pure. Elles sont ensuite assaisonnées avec du cheddar affiné au...
    3,00 € 3,50 €
    150 g (20,00 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    La Grande Épicerie de Paris
    Les biscuits sont cuits sur des plaques avant d’être sélectionnés et emballés avec soin. Composé à base de farine de blé et de beurre de baratte, des éclats de caramel sont venus s’ajouter pour donner une saveur caractéristique à ces galettes.
    4,70 € 5,90 €
    150 g (31,33 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Leamo
    Depuis une décennie, la jeune marque Leamo revisite les grands classiques de la boisson pour en proposer des versions bio et responsables. Cette limonade, réalisée à partir de citron et de sirop d’agave issus de l’agriculture biologique, révèle un goût fruité et acidulé. La bouteille en verre de...
    Depuis une décennie, la jeune marque Leamo revisite les grands classiques de la boisson pour en proposer des versions bio et responsables. Cette limonade, réalisée à partir de citron et de sirop d’agave issus de l’agriculture...
    2,10 € 2,45 €
    33 cl (6,36 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Miel et une tentations
    Miel et Une Tentations, c'est une histoire de passionnés et d'amoureux de l'apiculture. Basé dans le sud de la France et issu d'une famille d'apiculteurs ils ont décidé de se lancer et de mettre en valeur les produits du terroir. Ils produisent au gré des saisons, différents miels, des nectars...
    Miel et Une Tentations, c'est une histoire de passionnés et d'amoureux de l'apiculture. Basé dans le sud de la France et issu d'une famille d'apiculteurs ils ont décidé de se lancer et de mettre en valeur les produits du terroir....
    11,95 € 15,95 €
    400 g (29,87 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    La Grande Épicerie de Paris
    C’est un grand classique qui fait toujours son effet. Sous la coque de chocolat au lait se cache une guimauve légère et moelleuse qui rappelle immédiatement les goûters d’enfance. Ces petits oursons jouent la carte de la gourmandise avec beaucoup d’élégance.
    11,90 € 14,90 €
    130 g (91,54 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Clovis
    La mayonnaise Clovis Label Rouge offre une couleur jaune vif et une texture ferme, rappelant la mayonnaise maison. Son équilibre parfait entre l'acidité, les œufs et la moutarde crée une saveur douce et authentique. Elle est idéale pour accompagner vos plats préférés.
    3,00 € 3,75 €
    180 g (16,67 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    JNPR Spirits
    JNPR Spirits crée ses spiritueux sans alcool à l’aide d’un alambic en cuivre, dans lequel sont distillées toutes les botaniques. Fabriquée en France, cette cuvée N° 3 est réalisée à l’aide de feuilles de verveine, plébiscitées pour leur parfum citronné agréable. Les beaux arômes de verveine sont...
    JNPR Spirits crée ses spiritueux sans alcool à l’aide d’un alambic en cuivre, dans lequel sont distillées toutes les botaniques. Fabriquée en France, cette cuvée N° 3 est réalisée à l’aide de feuilles de verveine, plébiscitées...
    25,60 € 32,00 €
    70 cl (36,57 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Les 2 Marmottes
    Tous les matins, une infusion au thym : une amie qui vous veut du bien ! Infusion garantie 100% plantes, sans arômes ajoutés.
    5,85 € 6,50 €
    35 g (167,14 € / kg)
    null
    0 0.0 100
    Kalios
    Ce bidon renferme une savoureuse huile d'olive vierge extra produite en Grèce, dans la région du Péloponnèse et infusée avec du thym frais. Cette entreprise familiale produit, grâce à ses oliveraies, ses propres olives et ses huiles, et sélectionne également des productions haut de gamme de...
    Ce bidon renferme une savoureuse huile d'olive vierge extra produite en Grèce, dans la région du Péloponnèse et infusée avec du thym frais. Cette entreprise familiale produit, grâce à ses oliveraies, ses propres olives et ses...
    12,05 € 15,05 €
    25 cl (48,20 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Chic des Plantes !
    Un pharmacien botaniste, une chef renommée et une aromaticienne, ce sont les magiciens qui se cachent derrière les tisanes savoureuses de Chic des Plantes ! Pour la formule de l’infusion Morphée, Chic des Plantes ! a élaboré une recette fraîche et savoureuse à partir de plantes biologiques et sans...
    Un pharmacien botaniste, une chef renommée et une aromaticienne, ce sont les magiciens qui se cachent derrière les tisanes savoureuses de Chic des Plantes ! Pour la formule de l’infusion Morphée, Chic des Plantes ! a élaboré une...
    10,50 € 13,40 €
    16 g (656,25 € / kg)
    null
    0 0.0 0.0
    Maxim’s de Paris
    Découvrez la trousse « Bonjour Paris » de Maxim’s. Une escapade gourmande dans une trousse estivale au décor parisien. Elle renferme un assortiment de délices, dont des rochers, des carrés de chocolat, des nougats, de la confiture de fraise, et une mini Tour Eiffel de perles de chocolat au lait.
    24,45 € 34,90 €
    181 g (135,08 € / kg)
    affiner
    Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    Marques
    • Marques
    • Alain Milliat
    • Albert Ménès
    • Angelina
    • Araku Coffee
    • Archie
    • Artisan de la truffe
    • Ayam
    • Bacanha
    • Bistrotea
    • Cara Nonna
    • Château d'Estoublon
    • Chic des Plantes !
    • Cipriani
    • Clovis
    • Cluizel
    • Compagnie & Co
    • Confiture Parisienne
    • Crazy Cajou
    • Eric Bur
    • EspritzLibre
    • Frigor
    • Furifuri
    • Gavottes
    • Gimber
    • Giuliano Tartufi
    • Giusti
    • Illy
    • JNPR Spirits
    • Kalios
    • Kusmi Tea
    • L'épicerie de la Tour d'Argent
    • L'infuseur
    • La Compagnie de Provence
    • La Cour d'Orgères
    • La Favorita
    • La Grande Épicerie de Paris
    • La mère Poulard
    • La Perle des Dieux
    • La Sablésienne
    • Leamo
    • Le Chocolat des Français
    • Les 2 Marmottes
    • Les 3 chouettes
    • Les Abeilles de Malescot
    • Les Terres Blanches
    • Maison Barthouil
    • Maison Bissardon
    • Maison Toussaint
    • Maldon
    • Martin Pouret
    • Maxim’s de Paris
    • Miel et une tentations
    • Mutti
    • Oleificio Guccione
    • Ori di Napoli
    • Ottolenghi
    • Palais des Thés
    • Pensato
    • Provence Tradition
    • Reine de Dijon
    • Riso Margherita
    • Rödel
    • Sacré Marcel
    • Sal de Ibiza
    • SuperNature
    • Terre Exotique
    • Tiptree - Wilkin & Sons
    • Torres
    • Toustain-Barville
    • Turtle
    • Tyrrells
    • Valrhona
    • Vigean
    • Voss
    • Weiss
    Filtres
    Exclusivité
    • Exclusivité
    • Non
    • Oui
    BIO
    • BIO
    • Non
    • Oui
    Nouveauté
    • Nouveauté
    • Non
    • Oui
    Contenance
    • Contenance
    • 10 cl
    • 21 cl
    • 25 cl
    • 28 cl
    • 30 cl
    • 33 cl
    • 40 cl
    • 48 cl
    • 50 cl
    • 70 cl
    • 75 cl
    • 80 cl
    • 1 L
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes