Cave
Affiner vos résultats par :

Cave

La Cave de La Grande Épicerie de Paris vous invite à découvrir une belle sélection de produits à prix tout doux. Retrouvez parmi les pépites de notre sélection notre offre de spiritueux : gin, rhum, whisky ou liqueur, ainsi que des vins incontournables sélectionnés par nos experts.
affiner
Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    PERSONNALISABLE
    • PERSONNALISABLE
    • Non
    • Oui
    Filtres
    Marques
    • Marques
    • Adriatico
    • Alain Milliat
    • Bacanha
    • Bouchard Père & Fils
    • Brendan Stater-West
    • Bulleit Bourbon
    • Champagne Castelnau
    • Champagne J.L. Vergnon
    • Château Carbonneau
    • Château de Fieuzal
    • Château Laroze
    • Château Les Mesclances
    • Château Mauvesin Barton
    • Distillerie Sakurao
    • Domaine Aspras
    • Domaine d'Ériane
    • Domaine de l’Hortus
    • Domaine François Villard
    • Domaine Nicolas
    • Domaine Timothée Delalle
    • Domaine William Fèvre
    • Don Papa
    • Engine
    • EspritzLibre
    • G.Rozelieures
    • Gimber
    • Glenfiddich
    • Il Convento
    • JNPR Spirits
    • Jonathan Didier Pabiot
    • La Chapelle Saint-Mathieu
    • La Gauloise
    • Langlois
    • Leamo
    • Les Rhums de Ced
    • Lucien Lardy
    • Maison A. de Luze
    • Maison Bissardon
    • Maison Delas Frères
    • Maison Takeno
    • Marqués de Murrieta
    • Melifera
    • Patron
    • Port Charlotte
    • Pura Vida
    • Speri
    • Ultimate Provence
    • Voss
    • Zacapa
    EDITION LIMITÉE
    • EDITION LIMITÉE
    • Non
    • Oui
    BIO
    • BIO
    • Non
    • Oui
    Nouveauté
    • Nouveauté
    • Non
    • Oui
    Couleur
    • Couleur
    • Blanc
    • Rosé
    • Rouge
    Contenance
    • Contenance
    • 28 cl
    • 33 cl
    • 40 cl
    • 50 cl
    • 70 cl
    • 72 cl
    • 75 cl
    • 80 cl
    • 1 L
    Millésime
    • Millésime
    • 2010
    • 2014
    • 2016
    • 2018
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
    • 2024
    • 2025
    • 10 ans
    • 15 ans
    • 23 ans
    Appellation
    • Appellation
    • Beaune premier cru rouge
    • Bordeaux blanc
    • Bordeaux rouge ou claret
    • Bourgogne Hautes Côtes de Beaune blanc
    • Chablis blanc
    • Chablis premier cru Montmains
    • Champagne
    • Côtes de Bordeaux Sainte-Foy rouge
    • Côtes de Provence rosé
    • Côtes du Rhône rouge
    • Crozes-Hermitage ou Crozes-Ermitage rouge
    • Fleurie ou Fleurie cru du Beaujolais
    • Languedoc blanc
    • Moulis ou Moulis-en-Médoc
    • Pays d'Hérault rouge
    • Pessac-Léognan rouge
    • Pic Saint-Loup rouge
    • Pommard rouge
    • Pouilly-Fumé ou Blanc Fumé de Pouilly
    • Saint-Emilion grand cru
    • Saint-Joseph rouge
    • Saumur blanc
    • Val de Loire blanc
    • Val de Loire rouge
    • Valpolicella Classico rouge
    Note Parker
    • Note Parker
    • 90+/100
    • 86-88/100
    Note RVF
    • Note RVF
    • 15/20
    Note Robinson
    • Note Robinson
    • 16-/20
    • 15,5/20
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes
    Supprimer Affinez votre sélection
    Gin Melifera, Édition évasion Melifera Gin Melifera, Édition évasion Melifera
    coup de coeur
    Coup de
    Edition limitée
    null
    0 0.0 0.0
    Melifera
    Melifera est un gin français qui se distingue par son utilisation de la fleur d’immortelle, récoltée chaque année dans le jardin de la distillerie. Dans cette édition évasion, l’immortelle et la baie de genièvre sont rejointes par la verveine citronnée, l’abricot, la fleur d’oranger et la...
    Melifera est un gin français qui se distingue par son utilisation de la fleur d’immortelle, récoltée chaque année dans le jardin de la distillerie. Dans cette édition évasion, l’immortelle et la baie de genièvre sont rejointes...
    coup de coeur
    Coup de
    Edition limitée
    38,00 € 44,90 €
    70 cl (54,29 € / L)
    null
    0 0.0 36
    Adriatico
    Représentant la liqueur d’amaretto nouvelle génération, Adriatico produit ses cuvées à partir d’ingrédients italiens 100 % naturels. En provenance des Pouilles, les amandes sont récoltées à la main. Cette version Bianco de la liqueur d’amande ne contient ni lait, ni crème d’origine animale, mais...
    Représentant la liqueur d’amaretto nouvelle génération, Adriatico produit ses cuvées à partir d’ingrédients italiens 100 % naturels. En provenance des Pouilles, les amandes sont récoltées à la main. Cette version Bianco de la...
    29,90 € 34,90 €
    70 cl (42,71 € / L)
    null
    0 0.0 36
    Adriatico
    Spécialiste de l’amaretto nouvelle génération, Adriatico élabore ses liqueurs à partir d’ingrédients naturels originaires d’Italie. Les amandes sont récoltées à la main dans les Pouilles, avant d’être lentement torréfiées, macérées, puis distillées. S’y ajoutent ensuite une infusion de notes de...
    Spécialiste de l’amaretto nouvelle génération, Adriatico élabore ses liqueurs à partir d’ingrédients naturels originaires d’Italie. Les amandes sont récoltées à la main dans les Pouilles, avant d’être lentement torréfiées,...
    29,90 € 34,90 €
    70 cl (42,71 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Il Convento
    Un limoncello confectionné avec des citrons de Sorrente. Ce digestif aux notes fraiches saura surprendre les amateurs de produits de qualité. Une boisson typique italienne qui s'accordera idéalement avec vos desserts et fins de repas, ou même en cocktail.
    27,90 € 32,90 €
    50 cl (55,80 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    La Gauloise
    La Gauloise est une liqueur élaborée à base de plantes et créée en 1783 par Sieur Requier. Toujours inchangé, le reste est un mélange mystérieux de plantes, d’épices et de fruits. La Gauloise verte est produite à Limoges, dans des alambics à feu de bois de 1860. Elle est macérée dans de l’alcool de...
    La Gauloise est une liqueur élaborée à base de plantes et créée en 1783 par Sieur Requier. Toujours inchangé, le reste est un mélange mystérieux de plantes, d’épices et de fruits. La Gauloise verte est produite à Limoges, dans...
    44,50 € 49,50 €
    70 cl (63,57 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Champagne J.L. Vergnon
    Un sublime blanc de blancs brut nature en Premier Cru au doux nom de « Murmure ». Cette cuvée est le fruit de l'histoire et de la passion de la famille de Jean-Louis Vergnon qui depuis près de deux siècles travaille et produit des champagnes d'exception sur ces grands terroirs. Seulement 7 000...
    Un sublime blanc de blancs brut nature en Premier Cru au doux nom de « Murmure ». Cette cuvée est le fruit de l'histoire et de la passion de la famille de Jean-Louis Vergnon qui depuis près de deux siècles travaille et produit...
    34,90 € 39,90 €
    75 cl (46,53 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Langlois
    La cuvée Brut Réserve incarne le style Langlois-Chateau : entre fraîcheur, élégance et complexité. Il se compose en grande majorité de chenin, complété par le chardonnay et le cabernet franc. Une vinification parcellaire est réalisée avant de réunir les quatre terroirs du domaine afin d’obtenir des...
    La cuvée Brut Réserve incarne le style Langlois-Chateau : entre fraîcheur, élégance et complexité. Il se compose en grande majorité de chenin, complété par le chardonnay et le cabernet franc. Une vinification parcellaire est...
    12,50 € 14,50 €
    75 cl (16,67 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Maison Takeno
    C’est en 2000 que l’expert en riz Yukio Ashida apporte 3 kilos de la variété de riz kame-no o à la maison de saké Takeno. Cette dernière se lance alors dans la culture ce riz afin d’élaborer cette cuvée de type junmai. Le riz est poli à 60 % afin d’obtenir un saké emblématique qui se distingue par...
    C’est en 2000 que l’expert en riz Yukio Ashida apporte 3 kilos de la variété de riz kame-no o à la maison de saké Takeno. Cette dernière se lance alors dans la culture ce riz afin d’élaborer cette cuvée de type junmai. Le riz est...
    24,50 € 28,50 €
    72 cl (34,03 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Distillerie Sakurao
    Située dans la région d’Hiroshima, la distillerie Sakurao propose son premier whisky single malt. Celui-ci est distillé au bord de la mer intérieure de Seto, avant d’être vieilli au cœur de la montagne Osorakan, dans un ancien tunnel ferroviaire situé à 70 km de la distillerie. Ici, les conditions...
    Située dans la région d’Hiroshima, la distillerie Sakurao propose son premier whisky single malt. Celui-ci est distillé au bord de la mer intérieure de Seto, avant d’être vieilli au cœur de la montagne Osorakan, dans un ancien...
    58,50 € 65,50 €
    70 cl (83,57 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Port Charlotte
    Un très joli whisky qui fera plaisir aux amateurs de beaux spiritueux. Dans un coffret et une bouteille au design épuré et moderne, digne des meilleurs whiskys tourbés, on découvre un Single Malt de 10 ans d'Islay en Écosse. Créée et distillée avec 100 % de produits locaux, l'orge provient du comté...
    Un très joli whisky qui fera plaisir aux amateurs de beaux spiritueux. Dans un coffret et une bouteille au design épuré et moderne, digne des meilleurs whiskys tourbés, on découvre un Single Malt de 10 ans d'Islay en Écosse....
    59,90 € 69,90 €
    70 cl (85,57 € / L)
    null
    0 0.0 36
    Glenfiddich
    La distillerie écossaise Glenfiddich a réalisé ce whisky 15 ans d’âge, un single malt du Speyside assemblé selon la méthode Solera. Vieilli durant 15 ans, il est passé par trois types de fûts différents : des fûts de chêne européen et américain (oloroso et bourbon), ainsi que des fûts de chêne...
    La distillerie écossaise Glenfiddich a réalisé ce whisky 15 ans d’âge, un single malt du Speyside assemblé selon la méthode Solera. Vieilli durant 15 ans, il est passé par trois types de fûts différents : des fûts de chêne...
    56,90 € 66,90 €
    70 cl (81,29 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Bulleit Bourbon
    Grand amateur de bourbon, Thomas E. Bulleit n'en trouve aucun satisfaisant son palais. Pour contenter son envie, il fonde en 1987 la Bulleit Distillery Company, dans le Kentucky. Il s'inspire de la recette de son ancêtre, Augustus Bulleit, français émigré aux États-Unis au XIXe siècle. Le secret de...
    Grand amateur de bourbon, Thomas E. Bulleit n'en trouve aucun satisfaisant son palais. Pour contenter son envie, il fonde en 1987 la Bulleit Distillery Company, dans le Kentucky. Il s'inspire de la recette de son ancêtre,...
    35,90 € 39,90 €
    70 cl (51,29 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Pura Vida
    Pasión est élaboré à partir du rhum XO Pura Vida et infusé avec des fruit de la passion frais, ce spiritueux dévoile un équilibre remarquable entre richesse, rondeur et fraîcheur exotique. Son nez et sa bouche vibrante et sa finale intensément tropicale en font une invitation à l’évasion, à...
    Pasión est élaboré à partir du rhum XO Pura Vida et infusé avec des fruit de la passion frais, ce spiritueux dévoile un équilibre remarquable entre richesse, rondeur et fraîcheur exotique. Son nez et sa bouche vibrante et sa...
    31,50 € 36,90 €
    70 cl (45,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Les Rhums de Ced
    23,90 € 29,90 €
    70 cl (34,14 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Les Rhums de Ced
    Les Rhums de Ced se sont inspirés de la célèbre crème glacée vanille-noix de macadamia afin de créer ce rhum arrangé, devenu une recette emblématique de la marque. Il s’agit d’un mélange de rhum agricole AOC de la Martinique, de vanille Bourbon de Madagascar, de noix de macadamia et de sirop de...
    Les Rhums de Ced se sont inspirés de la célèbre crème glacée vanille-noix de macadamia afin de créer ce rhum arrangé, devenu une recette emblématique de la marque. Il s’agit d’un mélange de rhum agricole AOC de la Martinique, de...
    28,90 € 36,00 €
    70 cl (41,29 € / L)
    Rhum Zacapa, Sistema solera 23 ans, gran reserva Zacapa
    Personnalisable
    null
    0 0.0 100
    Zacapa
    Zacapa est l'un des noms les plus connus des rhums d'Amérique du Sud. Ce rhum est issu d'une production en solera, ce qui permet de facilement assembler différents millésimes. Ici, dans le cas des vieux rhums, dits añejos, le vieillissement prolongé en fûts de bourbon américain, de xérès espagnol...
    Zacapa est l'un des noms les plus connus des rhums d'Amérique du Sud. Ce rhum est issu d'une production en solera, ce qui permet de facilement assembler différents millésimes. Ici, dans le cas des vieux rhums, dits añejos, le...
    46,00 € 54,00 €
    70 cl (65,71 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Don Papa
    Distillerie des Philippines, Don Papa élabore un rhum encore trop peu connu dont les arômes nouveaux évoquent une influence hispanique. Issu d’une mélasse très riche en sucre distillée en colonne après fermentation, le rhum Don Papa est ensuite vieilli en fûts de chêne ayant renfermé du bourbon.
    40,90 € 48,00 €
    70 cl (58,43 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Engine
    Engine est un gin de style London Dry réalisé en Italie, dans la région, d’Alta Langa. Il s’inspire du rosolio, une liqueur à base de sauge et de citron emblématique de la tradition piémontaise. Il comprend ainsi dans sa composition des botaniques 100 % Italie, comme les baies de genévrier de...
    Engine est un gin de style London Dry réalisé en Italie, dans la région, d’Alta Langa. Il s’inspire du rosolio, une liqueur à base de sauge et de citron emblématique de la tradition piémontaise. Il comprend ainsi dans sa...
    34,00 € 38,00 €
    50 cl (68,00 € / L)
    Patrón silver tequila Patron
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 0.0
    Patron
    La tequila Silver, est une tequila rare, faite à 100% d’agave Weber bleue. Elle est appréciée des connaisseurs du monde entier pour sa pureté et son goût.
    coup de coeur
    Coup de
    44,90 € 49,90 €
    70 cl (64,14 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Marqués de Murrieta
    22,90 € 27,90 €
    75 cl (30,53 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Château de Fieuzal
    Grand Cru Classé de Graves, ce vin rouge du Château de Fieuzal, situé à Pessac-Léognan, a bénéficié d’un terroir de sols fins et de graviers, propice aux cépages bordelais. Depuis sa reprise en 2001 par Brenda et Lochlann Quinn, le domaine a investi dans des installations modernes, tout en...
    Grand Cru Classé de Graves, ce vin rouge du Château de Fieuzal, situé à Pessac-Léognan, a bénéficié d’un terroir de sols fins et de graviers, propice aux cépages bordelais. Depuis sa reprise en 2001 par Brenda et Lochlann Quinn,...
    36,00 € 45,00 €
    75 cl (48,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Maison A. de Luze
    C’est en 1820 que le baron Alfred de Luze fonde sa maison, aujourd’hui figure emblématique du négoce bordelais. Cet assemblage de cabernet sauvignon et de merlot est élevé en fût de chêne français pendant six mois, durant lesquels des dégustations régulières ont lieu afin de surveiller le vin. De...
    C’est en 1820 que le baron Alfred de Luze fonde sa maison, aujourd’hui figure emblématique du négoce bordelais. Cet assemblage de cabernet sauvignon et de merlot est élevé en fût de chêne français pendant six mois, durant...
    6,40 € 7,95 €
    75 cl (8,53 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Bouchard Père & Fils
    Ce pommard du domaine Bouchard Père & Fils est un pur pinot noir issu d’un terroir calcaire avec quelques traces de fer. Afin de l’élaborer, une cuvaison est réalisée pendant 8 à 15 jours, tandis que l’élevage a lieu pendant une dizaine de mois en fûts de chêne français, dont 20 à 40 % de fûts...
    Ce pommard du domaine Bouchard Père & Fils est un pur pinot noir issu d’un terroir calcaire avec quelques traces de fer. Afin de l’élaborer, une cuvaison est réalisée pendant 8 à 15 jours, tandis que l’élevage a lieu pendant une...
    45,90 € 53,90 €
    75 cl (61,20 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Château Carbonneau
    La cuvée Séquoia du Château Carbonneau doit son nom à l’arbre de 40 mètres qui surplombe le château et sa verrière. Cet assemblage de cabernet franc, merlot et malbec a fermenté pendant 15 jours et passé une vingtaine de jours en cuve. Quant à l’élevage, il a eu lieu en barriques françaises pendant...
    La cuvée Séquoia du Château Carbonneau doit son nom à l’arbre de 40 mètres qui surplombe le château et sa verrière. Cet assemblage de cabernet franc, merlot et malbec a fermenté pendant 15 jours et passé une vingtaine de jours en...
    11,90 € 13,90 €
    75 cl (15,87 € / L)
    Château Mauvesin Barton, AOC Moulis-en-Médoc, 2016 Château Mauvesin Barton
    coup de coeur
    Coup de
    86-88
    Parker
    null
    0 0.0 0.0
    Château Mauvesin Barton
    Datant du XVe siècle, le Château Mauvesin Barton bénéficie des terroirs argilo-calcaires, de graves fines et de sables avec gravier. Il s’étend sur 51 hectares de vignes d’une moyenne de 35 ans, conduites en agriculture raisonnée et uniquement en cépages rouges. Ce Moulis-en-Médoc est un assemblage...
    Datant du XVe siècle, le Château Mauvesin Barton bénéficie des terroirs argilo-calcaires, de graves fines et de sables avec gravier. Il s’étend sur 51 hectares de vignes d’une moyenne de 35 ans, conduites en agriculture raisonnée...
    coup de coeur
    Coup de
    18,00 € 24,00 €
    75 cl (24,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    La Chapelle Saint-Mathieu
    Derrière La Chapelle Saint-Mathieu se cache un duo, Jean-Emmanuel Parcé et sa sœur Jeanne, qui souhaitait rendre hommage à leur frère disparu. Ils y plantent une dizaine d’hectares de cépages différents sur des terres en friche. Ces jeunes vignes dévoilent enfin leurs premiers vins, à l’image de...
    Derrière La Chapelle Saint-Mathieu se cache un duo, Jean-Emmanuel Parcé et sa sœur Jeanne, qui souhaitait rendre hommage à leur frère disparu. Ils y plantent une dizaine d’hectares de cépages différents sur des terres en friche....
    12,50 € 15,50 €
    75 cl (16,67 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Château Laroze
    22,50 € 28,50 €
    75 cl (30,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Domaine Timothée Delalle
    8,90 € 10,90 €
    75 cl (11,87 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Maison Delas Frères
    La cuvée Les launes élaborée par la Maison Delas Frères est un pur syrah en appellation Crozes-Hermitage. Elle bénéficie d’une variété de terroirs, entre coteaux granitiques au nord et alluvions fluvio-glaciaires et terrasses de cailloux roulés au sud. Une petite partie du vin est élevée en pièces...
    La cuvée Les launes élaborée par la Maison Delas Frères est un pur syrah en appellation Crozes-Hermitage. Elle bénéficie d’une variété de terroirs, entre coteaux granitiques au nord et alluvions fluvio-glaciaires et terrasses de...
    15,50 € 19,40 €
    75 cl (20,67 € / L)
    Domaine François Villard, Poivre et Sol, AOC Saint-Joseph, 2021 Domaine François Villard
    Nouveauté
    null
    0 0.0 0.0
    Domaine François Villard
    Cette cuvée du Domaine François Villard offre une lecture précise de la syrah sur les coteaux granitiques de Saint-Joseph. Les vignes, exposées à l’est et au sud-est, produisent des raisins concentrés qui donnent au vin profondeur et fraîcheur. Le nez mêle fruits noirs, épices et nuances poivrées...
    Cette cuvée du Domaine François Villard offre une lecture précise de la syrah sur les coteaux granitiques de Saint-Joseph. Les vignes, exposées à l’est et au sud-est, produisent des raisins concentrés qui donnent au vin...
    19,90 € 24,00 €
    75 cl (26,53 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Domaine Nicolas
    17,50 € 21,50 €
    75 cl (23,33 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Brendan Stater-West
    18,00 € 22,00 €
    75 cl (24,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Brendan Stater-West
    C’est à la fin des années 2000 que Brendan Stater-West quitte son Oregon natal pour la France. Après avoir travaillé aux côtés de Romain Guiberteau, il se lance dans la production de ses propres vins. Ce saumur blanc provient des jeunes vignes de la parcelle des Chapaudaises, offerte par Guiberteau...
    C’est à la fin des années 2000 que Brendan Stater-West quitte son Oregon natal pour la France. Après avoir travaillé aux côtés de Romain Guiberteau, il se lance dans la production de ses propres vins. Ce saumur blanc provient des...
    18,00 € 22,00 €
    75 cl (24,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Domaine d'Ériane
    Après 300 années d’histoire dans l’agriculture du Gard, la famille Prade décide de s’affranchir et lancer son propre vignoble en 2007, le Domaine d’Eriane. Sa cuvée Les bermudes est un assemblage de vermentino, grenache blanc et roussanne. En résulte un vin blanc sec souple et fruité qui livre des...
    Après 300 années d’histoire dans l’agriculture du Gard, la famille Prade décide de s’affranchir et lancer son propre vignoble en 2007, le Domaine d’Eriane. Sa cuvée Les bermudes est un assemblage de vermentino, grenache blanc et...
    9,90 € 13,50 €
    75 cl (13,20 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Domaine William Fèvre
    Cette cuvée élaborée par le Domaine William Fèvre provient de vignes en appellation Chablis, implantées sur un sous-sol kimméridgien et bénéficiant d’une exposition idéale. Le terroir est riche en minéraux et en fossiles d’huîtres qui prêtent au vin son caractère minéral unique. Le vin est élevé en...
    Cette cuvée élaborée par le Domaine William Fèvre provient de vignes en appellation Chablis, implantées sur un sous-sol kimméridgien et bénéficiant d’une exposition idéale. Le terroir est riche en minéraux et en fossiles...
    21,50 €
    75 cl (28,67 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Ultimate Provence
    La cuvée Blue Edition d’Ultimate Provence offre une vision moderne du rosé. Cet assemblage de cinsault, grenache noir, syrah et rolle fermente à 16-18 °C afin de révéler la complexité aromatique du rosé. Un élevage sur lies en cuve inox a lieu avant l’assemblage final afin d’obtenir un côtes de...
    La cuvée Blue Edition d’Ultimate Provence offre une vision moderne du rosé. Cet assemblage de cinsault, grenache noir, syrah et rolle fermente à 16-18 °C afin de révéler la complexité aromatique du rosé. Un élevage sur lies en...
    15,90 € 18,90 €
    75 cl (21,20 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Château Les Mesclances
    Les 110 hectares du Château Les Mesclances s’étendent sur les communes de La Crau et Hyères. On y trouve aussi bien des vignes que des figuiers et des oliviers. La cuvée Saint Honorat du domaine est un côtes de provence rosé qui allie grenache, cinsault et mourvèdre. Provenant de terroirs de...
    Les 110 hectares du Château Les Mesclances s’étendent sur les communes de La Crau et Hyères. On y trouve aussi bien des vignes que des figuiers et des oliviers. La cuvée Saint Honorat du domaine est un côtes de provence rosé qui...
    11,90 € 13,50 €
    75 cl (15,87 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Domaine Aspras
    Né en 1961, le Domaine Aspras est aujourd’hui entre les mains de Michaël Latz et ses trois fils, Raphaël, Sébastien et Alexandre. Leur cuvée Les trois frères est un assemblage de grenache, cinsault et rolle provenant de coteaux argilo-calcaires, blancs et caillouteux, un terroir typique de Correns....
    Né en 1961, le Domaine Aspras est aujourd’hui entre les mains de Michaël Latz et ses trois fils, Raphaël, Sébastien et Alexandre. Leur cuvée Les trois frères est un assemblage de grenache, cinsault et rolle provenant de coteaux...
    12,50 € 15,50 €
    75 cl (16,67 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Gimber
    Gimber, c’est un délicieux concentré de gingembre péruvien, une boisson rafraîchissante au goût corsé qui se boit frais à l'apéritif mélangé à de l'eau gazeuse, dans un thé vert ou dans un cocktail avec ou sans alcool. Et il peut même être utilisé pour cuisiner, alors laissez parler votre...
    Gimber, c’est un délicieux concentré de gingembre péruvien, une boisson rafraîchissante au goût corsé qui se boit frais à l'apéritif mélangé à de l'eau gazeuse, dans un thé vert ou dans un cocktail avec ou sans alcool. Et il peut...
    19,95 € 24,95 €
    50 cl (39,90 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Gimber
    Une bouteille en verre qui renferme un délicieux concentré de gingembre bio. Cette boisson sans alcool est agrémentée de citron et épices. Elle se dégustera fraîche avec de l'eau gazeuse, en mocktail ou peut être même utilisée pour des recettes en cuisine.
    19,95 € 24,95 €
    50 cl (39,90 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Gimber
    Apportez à vos cocktails sans alcool un peu de saveurs tropicales, avec le Gimber Sweet Lilly. Fruit de la passion, jus d'ananas, curcuma et la fameuse touche de gingembre (33%) mettront de l'été dans votre verre.
    19,95 € 24,95 €
    50 cl (39,90 € / L)
    null
    0 0.0 100
    EspritzLibre
    "Le spritz est un cocktail iconique du nord de l’Italie né au XIXe siècle. Symbole de l’été, cette boisson de couleur orange vif est le fruit de l’association de vin pétillant, de tonic et d’orange bitters. EspritzLibre permet de déguster cette boisson emblématique en toute simplicité. Versez ce...
    "Le spritz est un cocktail iconique du nord de l’Italie né au XIXe siècle. Symbole de l’été, cette boisson de couleur orange vif est le fruit de l’association de vin pétillant, de tonic et d’orange bitters. EspritzLibre permet de...
    6,95 € 8,80 €
    75 cl (9,27 € / L)
    null
    0 0.0 100
    EspritzLibre
    Né au XIXe siècle, le spritz est un cocktail emblématique de Venise et du nord de l’Italie. Synonyme de l’été, ce breuvage de couleur orange vif se compose d’un mélange de vin pétillant, de tonic et d’orange bitters. Avec EspritzLibre, savourez cette boisson iconique en toute simplicité. En effet,...
    Né au XIXe siècle, le spritz est un cocktail emblématique de Venise et du nord de l’Italie. Synonyme de l’été, ce breuvage de couleur orange vif se compose d’un mélange de vin pétillant, de tonic et d’orange bitters. Avec...
    3,10 € 3,85 €
    27.50 cl (11,27 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    JNPR Spirits
    JNPR Spirits crée ses spiritueux sans alcool à l’aide d’un alambic en cuivre, dans lequel sont distillées toutes les botaniques. Fabriquée en France, cette cuvée N° 3 est réalisée à l’aide de feuilles de verveine, plébiscitées pour leur parfum citronné agréable. Les beaux arômes de verveine sont...
    JNPR Spirits crée ses spiritueux sans alcool à l’aide d’un alambic en cuivre, dans lequel sont distillées toutes les botaniques. Fabriquée en France, cette cuvée N° 3 est réalisée à l’aide de feuilles de verveine, plébiscitées...
    25,60 € 32,00 €
    70 cl (36,57 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    JNPR Spirits
    Fondée par Valérie De Sutter en 2020, JNPR figure parmi les figures de proue du spiritueux sans alcool en France. Après avoir réinterprété le gin (JNPR), le bitter (BTTR), et le vermouth (VRMH), la marque s’attaque au rhum avec cette cuvée RHHM N°1. Fabriqué en France, ce mélange de mélasse de...
    Fondée par Valérie De Sutter en 2020, JNPR figure parmi les figures de proue du spiritueux sans alcool en France. Après avoir réinterprété le gin (JNPR), le bitter (BTTR), et le vermouth (VRMH), la marque s’attaque au rhum avec...
    27,20 € 34,00 €
    70 cl (38,86 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    JNPR Spirits
    Le VRMH N°1 fait partie de la gamme "The Bartender Series" de la marque de spiritueux sans alcool JNPR. Celle-ci est conçue spécialement pour la mixologie afin de mettre en avant l’apéritif à l’italienne. Ici, la base de vin blanc désalcoolisé s’associe à des hydrolats et des infusions. Résultat :...
    Le VRMH N°1 fait partie de la gamme "The Bartender Series" de la marque de spiritueux sans alcool JNPR. Celle-ci est conçue spécialement pour la mixologie afin de mettre en avant l’apéritif à l’italienne. Ici, la base de vin...
    23,20 € 29,00 €
    70 cl (33,14 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    JNPR Spirits
    Envie d’un apéritif pétillant sans alcool ? SPRZ n°1 est la promesse d’une boisson authentique, sans compromis. Fabriqué à Milan dans une distillerie familiale, il capture la couleur éclatante, les arômes d’agrumes et d’herbes italiennes et cette fine amertume typique… mais sans d’alcool. Un trait...
    Envie d’un apéritif pétillant sans alcool ? SPRZ n°1 est la promesse d’une boisson authentique, sans compromis. Fabriqué à Milan dans une distillerie familiale, il capture la couleur éclatante, les arômes d’agrumes et d’herbes...
    20,80 € 26,00 €
    70 cl (29,71 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Bacanha
    Délicat et floral, le sirop brut à la fleur de sureau dévoile un parfum envoûtant qui s’accorde aussi bien à une citronnade estivale qu’à un cocktail raffiné. Son équilibre entre douceur et intensité aromatique en fait un allié créatif en cuisine comme en mixologie. Un véritable élixir végétal à...
    Délicat et floral, le sirop brut à la fleur de sureau dévoile un parfum envoûtant qui s’accorde aussi bien à une citronnade estivale qu’à un cocktail raffiné. Son équilibre entre douceur et intensité aromatique en fait un allié...
    9,40 € 12,50 €
    40 cl (23,50 € / L)
    affiner
    Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    PERSONNALISABLE
    • PERSONNALISABLE
    • Non
    • Oui
    Filtres
    Marques
    • Marques
    • Adriatico
    • Alain Milliat
    • Bacanha
    • Bouchard Père & Fils
    • Brendan Stater-West
    • Bulleit Bourbon
    • Champagne Castelnau
    • Champagne J.L. Vergnon
    • Château Carbonneau
    • Château de Fieuzal
    • Château Laroze
    • Château Les Mesclances
    • Château Mauvesin Barton
    • Distillerie Sakurao
    • Domaine Aspras
    • Domaine d'Ériane
    • Domaine de l’Hortus
    • Domaine François Villard
    • Domaine Nicolas
    • Domaine Timothée Delalle
    • Domaine William Fèvre
    • Don Papa
    • Engine
    • EspritzLibre
    • G.Rozelieures
    • Gimber
    • Glenfiddich
    • Il Convento
    • JNPR Spirits
    • Jonathan Didier Pabiot
    • La Chapelle Saint-Mathieu
    • La Gauloise
    • Langlois
    • Leamo
    • Les Rhums de Ced
    • Lucien Lardy
    • Maison A. de Luze
    • Maison Bissardon
    • Maison Delas Frères
    • Maison Takeno
    • Marqués de Murrieta
    • Melifera
    • Patron
    • Port Charlotte
    • Pura Vida
    • Speri
    • Ultimate Provence
    • Voss
    • Zacapa
    EDITION LIMITÉE
    • EDITION LIMITÉE
    • Non
    • Oui
    BIO
    • BIO
    • Non
    • Oui
    Nouveauté
    • Nouveauté
    • Non
    • Oui
    Couleur
    • Couleur
    • Blanc
    • Rosé
    • Rouge
    Contenance
    • Contenance
    • 28 cl
    • 33 cl
    • 40 cl
    • 50 cl
    • 70 cl
    • 72 cl
    • 75 cl
    • 80 cl
    • 1 L
    Millésime
    • Millésime
    • 2010
    • 2014
    • 2016
    • 2018
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
    • 2024
    • 2025
    • 10 ans
    • 15 ans
    • 23 ans
    Appellation
    • Appellation
    • Beaune premier cru rouge
    • Bordeaux blanc
    • Bordeaux rouge ou claret
    • Bourgogne Hautes Côtes de Beaune blanc
    • Chablis blanc
    • Chablis premier cru Montmains
    • Champagne
    • Côtes de Bordeaux Sainte-Foy rouge
    • Côtes de Provence rosé
    • Côtes du Rhône rouge
    • Crozes-Hermitage ou Crozes-Ermitage rouge
    • Fleurie ou Fleurie cru du Beaujolais
    • Languedoc blanc
    • Moulis ou Moulis-en-Médoc
    • Pays d'Hérault rouge
    • Pessac-Léognan rouge
    • Pic Saint-Loup rouge
    • Pommard rouge
    • Pouilly-Fumé ou Blanc Fumé de Pouilly
    • Saint-Emilion grand cru
    • Saint-Joseph rouge
    • Saumur blanc
    • Val de Loire blanc
    • Val de Loire rouge
    • Valpolicella Classico rouge
    Note Parker
    • Note Parker
    • 90+/100
    • 86-88/100
    Note RVF
    • Note RVF
    • 15/20
    Note Robinson
    • Note Robinson
    • 16-/20
    • 15,5/20
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes