Bruts
Affiner vos résultats par :

Bruts

affiner
Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    Edition limitée
    • Edition limitée
    • Non
    • Oui
    Filtres
    Couleur
    • Couleur
    • Blanc
    • Rosé
    MAISON
    • MAISON
    • Alexis Leconte
    • Armand de Brignac
    • Bernard Gaucher
    • Billecart-Salmon
    • Champagne André Bergère
    • Champagne Bollinger
    • Champagne Brice
    • Champagne Castelnau
    • Champagne Delamotte
    • Champagne Deutz
    • Champagne J.L. Vergnon
    • Champagne Jean-Noël Haton
    • Champagne Pierre Paillard
    • Champagne Taittinger
    • Dom Pérignon
    • Drappier
    • Gosset
    • Jacques Lassaigne
    • Krug
    • Laurent-Perrier
    • Louis Roederer
    • Moët & Chandon
    • Perrier-Jouët
    • Philipponnat
    • Pierre Moncuit
    • Pol Roger
    • Ruinart
    • Telmont
    • Veuve Clicquot
    MILLESIME
    • MILLESIME
    • 2008
    • 2016
    • 2018
    • 2019
    • 2022
    FORMAT
    • FORMAT
    • Quart de Bouteille
    • Demi Bouteille
    • Bouteille
    • Grands Formats
    • Magnum
    • Caisses
    BIO
    • BIO
    • Non
    • Oui
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes
    Supprimer Affinez votre sélection
    Champagne Veuve Clicquot Brut Carte Jaune sous Coffret Arrow Veuve Clicquot Champagne Veuve Clicquot Brut Carte Jaune sous Coffret Arrow Veuve Clicquot
    Personnalisable
    false
    Veuve Clicquot
    Créez la surprise en offrant un cadeau personnalisé ! La Maison Veuve Clicquot vous invite à personnaliser son coffret emblématique Arrow, en y inscrivant la ville de votre choix, la distance inscrite entre la ville de votre choix et Reims est à vol d’oiseau. Lorsque vous personnalisez votre...
    Créez la surprise en offrant un cadeau personnalisé ! La Maison Veuve Clicquot vous invite à personnaliser son coffret emblématique Arrow, en y inscrivant la ville de votre choix, la distance inscrite entre la ville de votre...
    65,50 €
    75 cl (87,33 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Billecart-Salmon
    La Maison Billecart-Salmon est le fruit de l’union de deux grandes familles de propriétaires de vignobles en Champagne. Ce champagne Brut Réserve joue la carte de l’harmonie. Il se compose des trois cépages champenois traditionnels, le pinot noir, le chardonnay et le meunier. Ses arômes riches...
    La Maison Billecart-Salmon est le fruit de l’union de deux grandes familles de propriétaires de vignobles en Champagne. Ce champagne Brut Réserve joue la carte de l’harmonie. Il se compose des trois cépages champenois...
    49,50 €
    75 cl (66,00 € / L)
    Champagne Magelie brut Bernard Gaucher
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 100
    Bernard Gaucher
    Situé dans l’Aube, une région de la Champagne où le pinot noir a la part belle, le domaine Bernard Gaucher est une exploitation familiale qui a vu cinq générations de vignerons se succéder. Magelie, sa cuvée classique, est un champagne moderne qui ravira les amateurs aguerris. Il se compose à 90 %...
    Situé dans l’Aube, une région de la Champagne où le pinot noir a la part belle, le domaine Bernard Gaucher est une exploitation familiale qui a vu cinq générations de vignerons se succéder. Magelie, sa cuvée classique, est un...
    coup de coeur
    Coup de
    24,90 €
    75 cl (33,20 € / L)
    image

    Gosset

    Élégante rondeur et fraîcheur en font un Champagne qui séduira le plus grand monde.

    découvrir
    null
    0 0.0 0.0
    Ruinart
    Emblématique de la prestigieuse Maison Ruinart, fondée en 1729, le R de Ruinart incarne l'élégance et la tradition. Ce champagne dévoile une robe dorée pâle, illuminée par des fines bulles délicates qui dansent avec grâce. Son bouquet, d'une belle complexité aromatique, séduit instantanément par la...
    Emblématique de la prestigieuse Maison Ruinart, fondée en 1729, le R de Ruinart incarne l'élégance et la tradition. Ce champagne dévoile une robe dorée pâle, illuminée par des fines bulles délicates qui dansent avec grâce. Son...
    53,90 €
    75 cl (71,87 € / L)
    image

    Gosset

    Élégante rondeur et fraîcheur en font un Champagne qui séduira le plus grand monde.

    découvrir
    null
    0 0.0 100
    Champagne Bollinger
    La maison champenoise Bollinger crée de très grands Champagnes depuis 1829. Cette « Spécial cuvée » continue à surprendre de par sa régularité au fil des millésimes. Ce petit format est idéalement adapté pour une dégustation.
    32,50 €
    37.50 cl (86,67 € / L)
    Champagne Vergnon Conversation Blanc de Blanc Brut Champagne J.L. Vergnon
    coup de coeur
    Coup de
    89
    Parker
    null
    0 0.0 100
    Champagne J.L. Vergnon
    J.L. Vergnon est l'une des maisons historiques du célèbre village Mesnil-sur-Oger. Depuis cinq générations, la famille de Jean-Louis Vergnon, produit des champagnes d'exception dans le plus grand respect des traditions sur les coteaux de la Côte des Blancs. Ici, le Chardonnay est roi, on découvre...
    J.L. Vergnon est l'une des maisons historiques du célèbre village Mesnil-sur-Oger. Depuis cinq générations, la famille de Jean-Louis Vergnon, produit des champagnes d'exception dans le plus grand respect des traditions sur les...
    coup de coeur
    Coup de
    41,00 €
    75 cl (54,67 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Veuve Clicquot
    La cuvée Brut Carte Jaune est le symbole de la Maison Veuve Clicquot depuis 1772. Equilibre parfait entre puissance et finesse, ce champagne est le reflet de la continuité du style de la Maison.
    44,50 €
    75 cl (59,33 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Pierre Moncuit
    Le domaine Pierre Moncuit élabore ses champagnes d’une façon bien particulière. Il se démarque par son absence d’utilisation de vin de réserve et son encépagement 100 % chardonnay. Une maison loin des feux de la rampe dont la production confidentielle reste très appréciée. Le champagne Hugues de...
    Le domaine Pierre Moncuit élabore ses champagnes d’une façon bien particulière. Il se démarque par son absence d’utilisation de vin de réserve et son encépagement 100 % chardonnay. Une maison loin des feux de la rampe dont la...
    33,90 €
    75 cl (45,20 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Ruinart
    La cuvée Blanc de Blancs de Ruinart est élaborée exclusivement à partir de chardonnay, cépage emblématique de la Maison. Il s’agit d’un assemblage de différents crus de chardonnay, chaque terroir étant sélectionné pour la singularité de ses raisins. Leur fermentation alcoolique a lieu en cuves inox...
    La cuvée Blanc de Blancs de Ruinart est élaborée exclusivement à partir de chardonnay, cépage emblématique de la Maison. Il s’agit d’un assemblage de différents crus de chardonnay, chaque terroir étant sélectionné pour la...
    89,90 €
    75 cl (119,87 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Laurent-Perrier
    Un champagne délicat, frais et élégant aux notes d'agrumes et de fruits blancs : une belle harmonie qui initie à l'esprit Laurent-Perrier.
    15,50 €
    20 cl (77,50 € / L)
    Champagne Moët & Chandon Impérial Brut, Coffret Specially Yours Moët & Chandon
    coup de coeur
    Coup de
    Personnalisable
    false
    0 0.0 120
    Moët & Chandon
    Moët & Chandon dévoile une offre de personnalisation et propose de faire inscrire le prénom de son choix sur un coffret en édition limitée. Une attention particulière qui saura conquérir les amateurs de champagne qui souhaitent offrir la cuvée emblématique de la Maison en créant la surprise !...
    Moët & Chandon dévoile une offre de personnalisation et propose de faire inscrire le prénom de son choix sur un coffret en édition limitée. Une attention particulière qui saura conquérir les amateurs de champagne qui souhaitent...
    coup de coeur
    Coup de
    Personnalisable
    49,00 €
    75 cl (65,33 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Louis Roederer
    Fondée à Reims en 1776, la Maison de Champagne Louis Roederer est encore aujourd’hui familiale et indépendante. 246ème assemblage de la Maison, ce champagne provient de trois vignobles : celui de La Rivière dans la Vallée de la Marne, celui de La Montagne sur la Montagne de Reims et celui de la...
    Fondée à Reims en 1776, la Maison de Champagne Louis Roederer est encore aujourd’hui familiale et indépendante. 246ème assemblage de la Maison, ce champagne provient de trois vignobles : celui de La Rivière dans la Vallée de la...
    54,90 €
    75 cl (73,20 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Champagne Deutz
    Icône de la maison Deutz, cette cuvée Brut Classic est le résultat de l’assemblage de plusieurs années de vendanges. Son encépagement marie un tiers de pinot noir, un tiers de chardonnay et un tiers de pinot meunier. Ce champagne brut doit son harmonie à la qualité de ses raisins et la sélection...
    Icône de la maison Deutz, cette cuvée Brut Classic est le résultat de l’assemblage de plusieurs années de vendanges. Son encépagement marie un tiers de pinot noir, un tiers de chardonnay et un tiers de pinot meunier. Ce champagne...
    25,50 €
    37.50 cl (68,00 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Champagne Taittinger
    La maison Taittinger est un des grands noms de la Champagne de par ses vins, mais aussi de par sa volonté de perfection et d'élégance. Elle produit aujourd'hui certains des plus grands Champagnes au monde, où chaque cuvée a une personnalité différente et reflète en même temps le style unique de la...
    La maison Taittinger est un des grands noms de la Champagne de par ses vins, mais aussi de par sa volonté de perfection et d'élégance. Elle produit aujourd'hui certains des plus grands Champagnes au monde, où chaque cuvée a une...
    25,75 €
    37.50 cl (68,67 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Ruinart
    Le cadeau idéal pour les amateurs de belles bulles et de Champagne d'exception. La Maison Ruinart, fondée en 1729, est la plus ancienne maison de Champagne, elle est symbole de perfection et d'excellence. Elle propose ici un coffret de 3 bouteilles, panaché de ses 3 cuvées icônes, le R de Ruinart...
    Le cadeau idéal pour les amateurs de belles bulles et de Champagne d'exception. La Maison Ruinart, fondée en 1729, est la plus ancienne maison de Champagne, elle est symbole de perfection et d'excellence. Elle propose ici un...
    269,00 €
    2.25 L (119,56 € / L)
    Champagne Alexis Leconte, Totem Alexis Leconte
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 0.0
    Alexis Leconte
    Alexis Leconte représente la sixième génération de vignerons de la maison Xavier Leconte, dont les origines remontent à 1870. Il propose sa cuvée Totem, un champagne blanc brut composé de 70 % de pinot meunier, de 20 % de pinot noir et de 10 % de chardonnay. Le nez complexe marie des notes épicées...
    Alexis Leconte représente la sixième génération de vignerons de la maison Xavier Leconte, dont les origines remontent à 1870. Il propose sa cuvée Totem, un champagne blanc brut composé de 70 % de pinot meunier, de 20 % de pinot...
    coup de coeur
    Coup de
    34,80 €
    75 cl (46,40 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Champagne Brice
    Brice est une maison familiale exploitant une douzaine d’hectare situé sur les terroirs de bouzy, Chigny les Roses et de Loches sur Ources .Ce rosé est obtenu en ajoutant du bouzy rouge à l’assemblage de pinot noir et chardonnay utilisés pour créer la cuvée Héritage de la maison. Il adopte une robe...
    Brice est une maison familiale exploitant une douzaine d’hectare situé sur les terroirs de bouzy, Chigny les Roses et de Loches sur Ources .Ce rosé est obtenu en ajoutant du bouzy rouge à l’assemblage de pinot noir et chardonnay...
    35,20 €
    75 cl (46,93 € / L)
    Coffret Duo R de Ruinart Ruinart
    Personnalisable
    88
    RVF
    null
    0 0.0 0.0
    Ruinart
    Ce coffret se compose de deux bouteilles de champagne R de Ruinart brut dans une caisse en bois estampillée du logo de la Maison. Cette cuvée emblématique se compose de pinot noir, de chardonnay et de meunier provenant d’une cinquantaine de crus de la Côte des Blancs et de la Montagne de Reims,...
    Ce coffret se compose de deux bouteilles de champagne R de Ruinart brut dans une caisse en bois estampillée du logo de la Maison. Cette cuvée emblématique se compose de pinot noir, de chardonnay et de meunier provenant d’une...
    120,00 €
    1.50 L (80,00 € / L)
    Caisse Découverte 4 Cuvées Ruinart Ruinart
    Personnalisable
    null
    0 0.0 100
    Ruinart
    Offrez-vous l'exceptionnel avec la caisse découverte des 4 cuvées Ruinart. Dégustez l'emblématique R de Ruinart Brut, la finesse du Blanc de Blancs, l'élégance du Rosé et la complexité d'un Millésimé, le tout réuni dans un coffret prestige. Un cadeau idéal pour les amateurs de champagne ou pour se...
    Offrez-vous l'exceptionnel avec la caisse découverte des 4 cuvées Ruinart. Dégustez l'emblématique R de Ruinart Brut, la finesse du Blanc de Blancs, l'élégance du Rosé et la complexité d'un Millésimé, le tout réuni dans un...
    345,00 €
    3 L (115,00 € / L)
    Caisse de R de Ruinart Ruinart
    coup de coeur
    Coup de
    Personnalisable
    88
    RVF
    null
    0 0.0 100
    Ruinart
    Dans ce coffret, une caisse estampillée du logo de Ruinart renferme quatre bouteilles de la cuvée emblématique de la Maison, R de Ruinart. Une cinquantaine de crus de pinot noir, chardonnay et meunier issus de la Côte des Blancs et de la Montagne Reims composent l’assemblage de ce champagne brut,...
    Dans ce coffret, une caisse estampillée du logo de Ruinart renferme quatre bouteilles de la cuvée emblématique de la Maison, R de Ruinart. Une cinquantaine de crus de pinot noir, chardonnay et meunier issus de la Côte des Blancs...
    coup de coeur
    Coup de
    Personnalisable
    250,00 €
    3 L (83,33 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Moët & Chandon
    Cuvée emblématique de la Maison depuis 1869, Moët Impérial en est l'expression accomplie et universelle. Moët Impérial intègre la diversité des cépages, la richesse des terroirs et des vendanges de Champagne, pour révéler dans son intégralité la complexité qui le caractérise. Vibrant et généreux,...
    Cuvée emblématique de la Maison depuis 1869, Moët Impérial en est l'expression accomplie et universelle. Moët Impérial intègre la diversité des cépages, la richesse des terroirs et des vendanges de Champagne, pour révéler dans...
    38,90 €
    75 cl (51,87 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Champagne Castelnau
    Ce champagne brut signé Castelnau est le fruit d’un assemblage de 40 % de chardonnay, de 40 % de pinot meunier et de 20 % de pinot noir. Il comprend 30 % de vins de réserve lui offrant de la maturité et de la complexité. Cette cuvée emblématique de la Maison est élevée pendant au moins cinq ans en...
    Ce champagne brut signé Castelnau est le fruit d’un assemblage de 40 % de chardonnay, de 40 % de pinot meunier et de 20 % de pinot noir. Il comprend 30 % de vins de réserve lui offrant de la maturité et de la complexité. Cette...
    33,50 €
    75 cl (44,67 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Champagne Bollinger
    Bollinger est indiscutablement l'un des grands noms de la Champagne. Ce nom rime avec histoire et excellence depuis sa création en 1829. Ici, on peut découvrir le Special Cuvée, un des vins iconiques de la maison. Son secret est la régularité au fil des décennies, un assemblage à base de Pinot Noir...
    Bollinger est indiscutablement l'un des grands noms de la Champagne. Ce nom rime avec histoire et excellence depuis sa création en 1829. Ici, on peut découvrir le Special Cuvée, un des vins iconiques de la maison. Son secret est...
    50,90 € 56,50 €
    75 cl (67,87 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Billecart-Salmon
    Le champagne brut rosé figure parmi les cuvées phares de la maison Billecart-Salmon. Cet assemblage de chardonnay, pinot meunier et pinot noir est vinifié en blanc, avec une partie du pinot noir vinifié en rouge. Fidèle au style de la maison, ce champagne a vieilli en bouteille dans des caves du...
    Le champagne brut rosé figure parmi les cuvées phares de la maison Billecart-Salmon. Cet assemblage de chardonnay, pinot meunier et pinot noir est vinifié en blanc, avec une partie du pinot noir vinifié en rouge. Fidèle au style...
    75,50 €
    75 cl (100,67 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Billecart-Salmon
    Entièrement vinifiée en fûts de chêne, cette cuvée renoue avec l’esprit des champagnes d’origine. Les trois cépages champenois s’y expriment à travers une lecture boisée maîtrisée, où l’élevage accompagne le vin sans le dominer. La robe, d’un jaune or lumineux, est traversée par un cordon de bulles...
    Entièrement vinifiée en fûts de chêne, cette cuvée renoue avec l’esprit des champagnes d’origine. Les trois cépages champenois s’y expriment à travers une lecture boisée maîtrisée, où l’élevage accompagne le vin sans le dominer....
    165,00 €
    1.50 L (110,00 € / L)
    Champagne Veuve Clicquot, Carte Jaune, brut, avec Champagne Cooler* Veuve Clicquot Champagne Veuve Clicquot, Carte Jaune, brut, avec Champagne Cooler* Veuve Clicquot
    Edition limitée
    null
    0 0.0 0.0
    Veuve Clicquot
    Ce coffret signé Veuve Clicquot se compose d’une bouteille de la cuvée Carte Jaune et d’un Champagne Cooler*. Ce porte-bouteille haut en couleur est confectionné à partir de matériaux majoritairement recyclés et tricotés en 3D. Il s’habille d’un motif créé par le designer britannico-nigérian Yinka...
    Ce coffret signé Veuve Clicquot se compose d’une bouteille de la cuvée Carte Jaune et d’un Champagne Cooler*. Ce porte-bouteille haut en couleur est confectionné à partir de matériaux majoritairement recyclés et tricotés en 3D....
    69,90 €
    75 cl (93,20 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Laurent-Perrier
    Idéale pour l’apéritif, La Cuvée de Laurent-Perrier oscille entre finesse et fraîcheur. Ici, seuls les moûts sont utilisés pour obtenir un champagne des plus purs. Plus de 100 crus sont sélectionnés par la Maison, avec une majorité de chardonnay, ainsi que du pinot noir et du pinot meunier. Des...
    Idéale pour l’apéritif, La Cuvée de Laurent-Perrier oscille entre finesse et fraîcheur. Ici, seuls les moûts sont utilisés pour obtenir un champagne des plus purs. Plus de 100 crus sont sélectionnés par la Maison, avec une...
    24,50 €
    37.50 cl (65,33 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Drappier
    Drappier est l'une des rares grandes maisons champenoises à être restée familiale depuis sa création. Fondée en 1808, elle est aujourd'hui dirigée par la 8e génération et les murs de la cave remontent au 7e siècle. Un lieu rempli d'histoire, qui produit des champagnes d'exception. Cette cuvée blanc...
    Drappier est l'une des rares grandes maisons champenoises à être restée familiale depuis sa création. Fondée en 1808, elle est aujourd'hui dirigée par la 8e génération et les murs de la cave remontent au 7e siècle. Un lieu rempli...
    44,00 €
    75 cl (58,67 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Jacques Lassaigne
    Le domaine champenois Jacques Lassaigne est situé sur l'un des plus beaux terroirs de toute l'appellation en plein milieu de la Côte des Bar. Cet endroit est comparé à certains des plus grands terroirs bourguignons. Ici, tout est vinifié en parcellaire, afin de révéler le potentiel et le caractère...
    Le domaine champenois Jacques Lassaigne est situé sur l'un des plus beaux terroirs de toute l'appellation en plein milieu de la Côte des Bar. Cet endroit est comparé à certains des plus grands terroirs bourguignons. Ici, tout est...
    46,90 €
    75 cl (62,53 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Laurent-Perrier
    La maison Laurent-Perrier propose ce champagne Blanc de Blancs brut nature, un 100 % chardonnay issu des meilleurs crus de la Montagne de Reims et de la Côte des Blancs. Il offre l’équilibre parfait entre vins de réserve et vins de l’année. Après vieillissement et dégorgement sans ajout de sucre,...
    La maison Laurent-Perrier propose ce champagne Blanc de Blancs brut nature, un 100 % chardonnay issu des meilleurs crus de la Montagne de Reims et de la Côte des Blancs. Il offre l’équilibre parfait entre vins de réserve et vins...
    86,00 €
    75 cl (114,67 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Pol Roger
    Par sa structure et sa vinosité, son élégance et sa fraîcheur, le Brut Réserve Pol Roger offre un équilibre optimal entre puissance et finesse, qui font de lui un remarquable vin d'apéritif ou un compagnon privilégié pour un repas tout au champagne.
    44,90 €
    75 cl (59,87 € / L)
    null
    0 0.0 120
    Moët & Chandon
    Cuvée emblématique de la Maison depuis 1869, Moët Impérial en est l'expression accomplie et universelle. Moët Impérial intègre la diversité des cépages, la richesse des terroirs et des vendanges de Champagne, pour révéler dans son intégralité la complexité qui le caractérise. Vibrant et généreux,...
    Cuvée emblématique de la Maison depuis 1869, Moët Impérial en est l'expression accomplie et universelle. Moët Impérial intègre la diversité des cépages, la richesse des terroirs et des vendanges de Champagne, pour révéler dans...
    15,90 €
    20 cl (79,50 € / L)
    Champagne Veuve Clicquot, Carte Jaune, brut, sous coffret Arrow* Veuve Clicquot Champagne Veuve Clicquot, Carte Jaune, brut, sous coffret Arrow* Veuve Clicquot
    Personnalisable
    Edition limitée
    false
    Veuve Clicquot
    Ce coffret Veuve Clicquot Arrow* revisite avec modernité les panneaux de signalisation classiques. Personnalisez-le en choisissant la ville de votre choix, il indiquera ainsi la distance entre celle-ci et les caves de la maison Veuve Clicquot à Reims. Cette édition limitée s’habille d’un motif haut...
    Ce coffret Veuve Clicquot Arrow* revisite avec modernité les panneaux de signalisation classiques. Personnalisez-le en choisissant la ville de votre choix, il indiquera ainsi la distance entre celle-ci et les caves de la maison...
    67,90 €
    75 cl (90,53 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Drappier
    Chez Drappier, le champagne Brut Nature rend hommage au Pinot noir. La robe, brillante et légèrement cuivrée, annonce un style franc et précis. Le nez s’ouvre sur les baies rouges, la pêche de vigne et une touche de pain au miel. L’ensemble reste net, porté par une fraîcheur bien dessinée. En...
    Chez Drappier, le champagne Brut Nature rend hommage au Pinot noir. La robe, brillante et légèrement cuivrée, annonce un style franc et précis. Le nez s’ouvre sur les baies rouges, la pêche de vigne et une touche de pain au miel....
    94,00 €
    1.50 L (62,67 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Champagne Brice
    Brice est une maison familiale exploitant une douzaine d’hectare situé sur les terroirs de bouzy, Chigny les Roses et de Loches sur Ources. La cuvée Blanc de Noirs Grand cru est un champagne élégant et gourmet offrant une jolie harmonie. Il est vinifié et élevé dans la grande majorité en cuve inox,...
    Brice est une maison familiale exploitant une douzaine d’hectare situé sur les terroirs de bouzy, Chigny les Roses et de Loches sur Ources. La cuvée Blanc de Noirs Grand cru est un champagne élégant et gourmet offrant une jolie...
    36,10 €
    75 cl (48,13 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Drappier
    La maison Champagne Drappier rend hommage à sa région avec cette cuvée "Trop m’en faut !", un 100 % fromenteau, le nom champenois du pinot gris. Les vendanges 2019 et 2020 de ce cépage rare ont été élevées en demi-muids de chêne locaux durant huit mois. En résulte un champagne brut nature à la robe...
    La maison Champagne Drappier rend hommage à sa région avec cette cuvée "Trop m’en faut !", un 100 % fromenteau, le nom champenois du pinot gris. Les vendanges 2019 et 2020 de ce cépage rare ont été élevées en demi-muids de chêne...
    75,00 €
    75 cl (100,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Champagne Bollinger
    Créée en 1829, Champagne Bollinger figure parmi les rares maisons de champagne à être restées familiales et indépendantes. Son style est marqué par l’utilisation du pinot noir permettant de créer des champagnes puissants. La cuvée PN TX20 est un blanc de noirs brut issu principalement du terroir de...
    Créée en 1829, Champagne Bollinger figure parmi les rares maisons de champagne à être restées familiales et indépendantes. Son style est marqué par l’utilisation du pinot noir permettant de créer des champagnes puissants. La...
    115,00 €
    75 cl (153,33 € / L)
    null
    0 0.0 120
    Veuve Clicquot
    La cuvée RICH de Veuve Clicquot a été créée pour être utilisée dans les cocktails. Il se distingue par son dosage de sucre de 60 g par litre qui offre une nouvelle facette aromatique au champagne. L’assemblage se compose de pinot noir qui apporte la structure, de meunier qui offre de la rondeur, et...
    La cuvée RICH de Veuve Clicquot a été créée pour être utilisée dans les cocktails. Il se distingue par son dosage de sucre de 60 g par litre qui offre une nouvelle facette aromatique au champagne. L’assemblage se compose de pinot...
    54,90 €
    75 cl (73,20 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Moët & Chandon
    Fondée en 1743 à Épernay, la maison Moët & Chandon signe avec Impérial une cuvée devenue repère. L’assemblage des trois cépages champenois – Pinot noir, Pinot Meunier et Chardonnay – compose une partition équilibrée entre fraîcheur, fruit et maturité. La robe dorée aux reflets lumineux laisse place...
    Fondée en 1743 à Épernay, la maison Moët & Chandon signe avec Impérial une cuvée devenue repère. L’assemblage des trois cépages champenois – Pinot noir, Pinot Meunier et Chardonnay – compose une partition équilibrée entre...
    92,90 €
    1.50 L (61,93 € / L)
    R de Ruinart, étui Seconde Peau Ruinart R de Ruinart, étui Seconde Peau Ruinart
    Personnalisable
    88
    Parker
    null
    0 0.0 100
    Ruinart
    Le R de Ruinart, emblème de la prestigieuse Maison fondée en 1729, se révèle dans son élégant étui Seconde Peau. Ce champagne dévoile une robe dorée pâle, parcourue de fines bulles délicates, prélude à un bouquet d'une belle complexité aromatique où la richesse des nuances captive. En bouche, une...
    Le R de Ruinart, emblème de la prestigieuse Maison fondée en 1729, se révèle dans son élégant étui Seconde Peau. Ce champagne dévoile une robe dorée pâle, parcourue de fines bulles délicates, prélude à un bouquet d'une belle...
    58,90 €
    75 cl (78,53 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Veuve Clicquot
    La maison Veuve Clicquot propose une version revisitée du seau à champagne. À la fois design et pratique, il est confectionné dans un mélange de matériaux en majorité recyclés et tricotés en 3D, le tout habillé d’un motif en édition limitée imaginé par le designer britannico-nigérian Yinka Ilori....
    La maison Veuve Clicquot propose une version revisitée du seau à champagne. À la fois design et pratique, il est confectionné dans un mélange de matériaux en majorité recyclés et tricotés en 3D, le tout habillé d’un motif en...
    65,50 €
    75 cl (87,33 € / L)
    Champagne Deutz, Brut Classic Champagne Deutz
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 0.0
    Champagne Deutz
    La robe, d'un or assez soutenu, présente un perlage d'une grande finesse - signature Deutz - caractéristique des vins ayant bénéficié d'un long mûrissement sur lies. Le bouquet très expressif révèle tout d'abord des notes de type floral (aubépine, fleur blanche, ...), puis des arômes de pain...
    La robe, d'un or assez soutenu, présente un perlage d'une grande finesse - signature Deutz - caractéristique des vins ayant bénéficié d'un long mûrissement sur lies. Le bouquet très expressif révèle tout d'abord des notes de type...
    coup de coeur
    Coup de
    42,50 €
    75 cl (56,67 € / L)
    Ruinart Blanc de Blancs, étui Seconde Peau Ruinart Ruinart Blanc de Blancs, étui Seconde Peau Ruinart
    Personnalisable
    90
    Parker
    null
    0 0.0 0.0
    Ruinart
    Plongez dans l'excellence de la Maison Ruinart avec la cuvée Blanc de Blancs, sublimée par son étui Seconde Peau. Ce champagne est un hommage au chardonnay, cépage emblématique et exclusif de cette cuvée, issu d'un assemblage raffiné de différents crus. Chaque parcelle est choisie avec soin pour la...
    Plongez dans l'excellence de la Maison Ruinart avec la cuvée Blanc de Blancs, sublimée par son étui Seconde Peau. Ce champagne est un hommage au chardonnay, cépage emblématique et exclusif de cette cuvée, issu d'un assemblage...
    94,90 €
    75 cl (126,53 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Champagne Brice
    Cette cuvée Héritage de la maison Brice est à la fois tendue et vibrante. Frais et délicat, il s’apprécie tout particulièrement à l’apéritif. Ce champagne reflète le terroir de la maison avec un encépagement de pinot noir provenant de Bouzy et de Loches-sur-Ource, ainsi que de chardonnay de...
    Cette cuvée Héritage de la maison Brice est à la fois tendue et vibrante. Frais et délicat, il s’apprécie tout particulièrement à l’apéritif. Ce champagne reflète le terroir de la maison avec un encépagement de pinot noir...
    31,20 €
    75 cl (41,60 € / L)
    null
    0 0.0 100
    Drappier
    Drappier est une Maison familiale qui privilégie le naturel et l'authentique. Au cœur des terroirs calcaires de la Côte des Bar, ce pinot noir s'exprime dans une pureté unique. Élaboré sans souffre, non dosé et non filtré, ce champagne brut nature ne retient que l'essentiel : l'élégance du fruit,...
    Drappier est une Maison familiale qui privilégie le naturel et l'authentique. Au cœur des terroirs calcaires de la Côte des Bar, ce pinot noir s'exprime dans une pureté unique. Élaboré sans souffre, non dosé et non filtré, ce...
    46,90 €
    75 cl (62,53 € / L)
    null
    0 0.0 120
    Veuve Clicquot
    La cuvée Brut Carte Jaune est le symbole de la Maison Veuve Clicquot depuis 1772. Equilibre parfait entre puissance et finesse, ce champagne est le reflet de la continuité du style de la Maison.
    28,50 €
    37.50 cl (76,00 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Ruinart
    R de Ruinart est la cuvée la plus emblématique de la célèbre maison de champagne. Afin d’obtenir ce champagne d’exception, 40 à 50 crus de pinot noir, de chardonnay et de pinot meunier provenant de la Côte des Blancs et de la Montagne de Reims sont associés à 20-30 % de vins de réserve. Cet...
    R de Ruinart est la cuvée la plus emblématique de la célèbre maison de champagne. Afin d’obtenir ce champagne d’exception, 40 à 50 crus de pinot noir, de chardonnay et de pinot meunier provenant de la Côte des Blancs et de la...
    34,90 €
    37.50 cl (93,07 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Champagne Taittinger
    La Cuvée Prestige de Taittinger est élaborée à partir d’une cinquantaine de crus différents avec 60 % de pinot (noir et meunier) et 40 % de chardonnay, une proportion de chardonnay qui se fait rare dans le domaine des champagnes non millésimés. Sa robe jaune paille arbore des reflets dorés, une...
    La Cuvée Prestige de Taittinger est élaborée à partir d’une cinquantaine de crus différents avec 60 % de pinot (noir et meunier) et 40 % de chardonnay, une proportion de chardonnay qui se fait rare dans le domaine des champagnes...
    43,20 € 47,50 €
    75 cl (57,60 € / L)
    affiner
    Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    Edition limitée
    • Edition limitée
    • Non
    • Oui
    Filtres
    Couleur
    • Couleur
    • Blanc
    • Rosé
    MAISON
    • MAISON
    • Alexis Leconte
    • Armand de Brignac
    • Bernard Gaucher
    • Billecart-Salmon
    • Champagne André Bergère
    • Champagne Bollinger
    • Champagne Brice
    • Champagne Castelnau
    • Champagne Delamotte
    • Champagne Deutz
    • Champagne J.L. Vergnon
    • Champagne Jean-Noël Haton
    • Champagne Pierre Paillard
    • Champagne Taittinger
    • Dom Pérignon
    • Drappier
    • Gosset
    • Jacques Lassaigne
    • Krug
    • Laurent-Perrier
    • Louis Roederer
    • Moët & Chandon
    • Perrier-Jouët
    • Philipponnat
    • Pierre Moncuit
    • Pol Roger
    • Ruinart
    • Telmont
    • Veuve Clicquot
    MILLESIME
    • MILLESIME
    • 2008
    • 2016
    • 2018
    • 2019
    • 2022
    FORMAT
    • FORMAT
    • Quart de Bouteille
    • Demi Bouteille
    • Bouteille
    • Grands Formats
    • Magnum
    • Caisses
    BIO
    • BIO
    • Non
    • Oui
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes