Saké
Affiner vos résultats par :

Saké

affiner
Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    MAISON
    • MAISON
    • Kizakura
    • L'Atelier du Saké
    • Maison Takeno
    • The Green Wolf
    Filtres
    CONTENANCE
    • CONTENANCE
    • 50 cl
    • 72 cl
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes
    Supprimer Affinez votre sélection
    Saké Seiun The Green Wolf Saké Seiun The Green Wolf
    coup de coeur
    Coup de
    null
    0 0.0 0.0
    The Green Wolf
    Seiun de The Green Wolf, a été fondé par Eva Green et Hadrien Wolff, des amis d'enfance passionnés d'artisanat japonais. Ce saké nigori incarne la rencontre entre tradition millénaire, il est élaboré dans une brasserie bicentenaire d'Osaka, et modernité audacieuse. Guillaume Ozanne en est à la...
    Seiun de The Green Wolf, a été fondé par Eva Green et Hadrien Wolff, des amis d'enfance passionnés d'artisanat japonais. Ce saké nigori incarne la rencontre entre tradition millénaire, il est élaboré dans une brasserie...
    coup de coeur
    Coup de
    45,00 €
    72 cl (62,50 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Maison Takeno
    C’est en 2000 que l’expert en riz Yukio Ashida apporte 3 kilos de la variété de riz kame-no o à la maison de saké Takeno. Cette dernière se lance alors dans la culture ce riz afin d’élaborer cette cuvée de type junmai. Le riz est poli à 60 % afin d’obtenir un saké emblématique qui se distingue par...
    C’est en 2000 que l’expert en riz Yukio Ashida apporte 3 kilos de la variété de riz kame-no o à la maison de saké Takeno. Cette dernière se lance alors dans la culture ce riz afin d’élaborer cette cuvée de type junmai. Le riz est...
    28,50 €
    72 cl (39,58 € / L)
    null
    0 0.0 0.0
    Kizakura
    Ce saké Bijito est un saké produit exclusivement au Japon par Kizakura, l’une des plus grandes brasseries de sakés du pays. Ce saké de type Junmai est issu de la fermentation de riz, d’eau et de koji, une enzyme naturelle permettant la transformation de l’amidon en sucre. Il est produit à partir de...
    Ce saké Bijito est un saké produit exclusivement au Japon par Kizakura, l’une des plus grandes brasseries de sakés du pays. Ce saké de type Junmai est issu de la fermentation de riz, d’eau et de koji, une enzyme naturelle...
    18,90 €
    72 cl (26,25 € / L)
    L'Atelier du Saké
    Ce saké est le fruit de la collaboration entre les experts de L’Atelier du Saké et la maison Takaza Shuzo. Cette dernière est célèbre au Japon pour sa brasserie Shirakabegura située à Nada, dans la préfecture de Hyogo, et ouverte en 2001. Ce saké daïginjo est élaboré à partir de riz gohyakumangoku...
    Ce saké est le fruit de la collaboration entre les experts de L’Atelier du Saké et la maison Takaza Shuzo. Cette dernière est célèbre au Japon pour sa brasserie Shirakabegura située à Nada, dans la préfecture de Hyogo, et ouverte...
    15,20 €
    50 cl (30,40 € / L)
    Indisponible
    affiner
    Affinez votre sélection
  • affiner
  • COUP DE COEUR
    • COUP DE COEUR
    • Non
    • Oui
    MAISON
    • MAISON
    • Kizakura
    • L'Atelier du Saké
    • Maison Takeno
    • The Green Wolf
    Filtres
    CONTENANCE
    • CONTENANCE
    • 50 cl
    • 72 cl
    Trier par
    • Trier par
    • Prix croissant
    • Prix décroissant
    • Meilleures ventes